ТОП-5 мест для купания по мнению солигорчан

Лето, солнце, жара - три причины провести время у водоема. В текущем году многим не светит отдых на морском побережье, но активные солигорчане не унывают. И находят возможность отдохнуть, не выезжая за пределы Солигорского района. А если и выезжают, то недалеко. Итак, где же купаются солигорчане?

Внимание! Подборка составлена на основе предпочтений солигорчан. И не отражает позицию редакции, а также представителей официальных служб.

1. Меловые карьеры

На первом месте разместились "белорусские Мальдивы", которые находятся недалеко от Солигорского района. Добираются отдыхающие на автомобилях, велосипедах. С палатками и без Меловые карьеры привлекают красивыми пейзажами и ярким цветом воды. Фотографии получаются яркими и красивыми.

Официально купание в карьерах запрещено. Это опасно: перепады высот, большая глубина. Но, тем не менее, жители Солигорска активно проводят время на "Белорусских Мальдивах".

melki 1

2. Озеро Саковичское 

Этот водоем занимает почетное второе место. Конечно, не в пешей доступности, но и на велосипедах добраться ближе и проще. Есть пляж и беседка. Специалисты регулярно отбирают пробы воды, чтобы убедиться, что купаться в нем безопасно.

3. Водоем около деревни Березовка

На первый взгляд, место не самое гламурное, но чем-то привлекает не только местных жителей, но и солигорчан, которые в выходные дни приезжают на автомобилях, велосипедах.

berezovka 1

4. "Парк семейного отдыха "Лап-Ландия"

Находится в Любанском районе (поселок Борок). Облагороженное место. Есть автомобильная стоянка, мангалы, водные аттракционы, домики для ночевки и прочее. По информации в группе, в конце июня заработало кафе. Периодически проводятся развлекательные программы. Вход платный.

5. Детский пляж

Находится в черте города. За безопасностью отдыхающих наблюдают сотрудники спасательной станции. Много отдыхающих с детьми. Обустроенный пляж. Есть раздевалки, скамейки. Как и в Саковичах, регулярно отбираются пробы воды.

bereg 18

ТОП-5 – далеко не полный список мест купания солигорчан. Кто-то плавает около дамбы, либо на "песчанке" (Солигорское водохранилище), в реке Случь, озере около Погоста, в Краснослободском водохранилище, в водоеме около торфобрикетного завода в Старобине, метявичские карьеры, которые выглядят довольно заросшими, тем не менее купаются и там. 

Собираясь на отдых, главное помнить и неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на воде. Чтобы отдых оставил только приятные воспоминания. Берегите себя!

А где купаетесь вы? Делитесь в комментариях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"