Солнечные часы теперь есть в Солигорске. Рассказываем: из чего они сделаны, как определить по ним время и в чем их особенность

В Солигорске теперь можно сверять время не только по электронным и аналоговым часам, но и по солнечным. Довольно необычный способ узнать время, но очень интересный и познавательный. Достопримечательность установлена на территории костёла св. Франциска недалеко от ворот, чтобы любой желающий мог подойти и посмотреть на удивительное устройство. Создавал часы, проводил все расчеты настоятель костёла св. Франциска – отец Собеслав вместе с католиками-прихожанами.

Для создания часов были использованы довольно простые материалы: собранные на полях камни, которые впоследствии отшлифовали, эпоксидная смола, нержавеющая сталь. В центре часов размещен гномон, от которого падает тень. Она и показывает время. А с помощью "зуба" (выемки на гномоне) можно определить равноденствие, самый длинный и самый короткий день в году.

Clock 5

Нанесенная надпись на латыни гласит: "Эта тень проходит, как наша жизнь на земле". Еще одна надпись означает: "Мир и добро" (девиз ордена братьев меньших францисканцев). Также на полотне изображены координаты Солигорска, герб города и герб ордена святого Франциска.

Clock 6

Как определить время. Видим тень и сверяемся с табличкой: горизонтальная шкала обозначает месяцы, вертикальная – минуты, которые нужно прибавить либо отнять. Например, в июле нужно добавить около 8 минут.

Clock 3

Интересный факт. Особенность этих часов в том, что правильное время они будут показывать не во всех городах. Изготовлены они с учетом координат Солигорска. Если их перевезти, например, в соседний город Слуцк, то показывать время они будут неправильно.

Clock 9

Как отметил настоятель костёла, в планах создать настенные часы и экваториальные.

Освящение солнечных часов состоялось 29 июня 2020 года.

Clock 11

Clock 12

Clock 13

Clock 14

Clock 17

Clock 18

Clock 20

Clock 25

Clock 22

Отдел новостей "Электронного Солигорска"