В Солигорске отменены выпускные вечера. А последние звонки пройдут в несколько ином формате

В Солигорском районе отменили торжественные мероприятия, связанные с окончанием учебного года и вручением аттестатов. В управлении по образованию Солигорского райоисполкома сообщили, торжественное вручение аттестатов будет проходить 11 июня непосредственно в учебных заведениях. В рамках одного класса.

Традиционного районного выпускного бала на площади не будет. Также отменены выпускные вечера в школах.

Что касается последних звонков. Пройдут они также в рамках классных коллективов 30 мая.

***

Мы уже беседовали с учащимися, педагогами и родителями о том, готовятся ли они к выпускным. Об этом можно почитать здесь. В этот раз мы поговорили об эмоциях, связанных с отменой торжественных мероприятий. По просьбе респондентов мы не указываем их имена.

Что говорят педагоги по этому поводу?

– Я отношусь с пониманием к такому решению. Если рекомендуют пока воздержаться от массовых мероприятий, следует прислушаться. Это не умаляет достижений учеников. Я искренне поздравляю выпускников с завершением важного этапа в жизни. И уверена, отказ от проведения выпускного вечера – пример ответственности.

– Немного жаль. Прощание со школой, школьный вальс... У меня остались самые светлые воспоминания о моем выпускном вечере. Но с решением спорить не буду. Надо – значит, надо.

– Есть традиции, которые давно изжили себя. К этой традиции я отношу и организацию выпускных балов в школе. Сейчас у детей достаточно развлечений. В любой момент они могут собраться вместе и отметить окончание школы в приятной компании, предпочтительной для них обстановке: сходить в кафе, кино, развлекательный центр. А кому-то по душе отдых дома за просмотром любимых фильмов.

Мнение родителей

– Купим ребенку подарок к окончанию школы. И сходим семьей в кафе: посидим, пообщаемся.

– Наш ребенок и не собирался идти.

– Это правильно. Зачем рисковать здоровьем? Пусть лучше дома будет. А вкусностей мы ему сами купим.

Мнение учащихся

– Жаль, очень жаль! Я уже записалась на ногти, ресницы, подобрала платье. В течение года смотрела фильмы, продумывала образ. А теперь...

– Вот ни капельки не жаль. Одиннадцать лет учиться, а потом еще и праздник в школе отмечать? Впереди новая жизнь. И нужно сосредоточиться на планах, а не на воспоминаниях. Не забыть бы аттестат забрать.

– Нет. Не жаль. Кто хочет, тот и сам отметит. Мы уже продумали, что будем делать, если отменят выпускные. Так что запасной план у нас был. Осталось его реализовать.

"Электронный Солигорск" искренне поздравляет выпускников с завершением важного периода в жизни! Желает успехов, реализации планов, осуществления мечтаний!

А пока остаётся лишь ностальгировать и вспомнить яркие кадры солигорских выпускных балов прошлых лет.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"