Готовятся ли в солигорских школах к выпускным? Мы уточнили у педагогов, родителей и выпускников

В 2020 году изменения произошли практически во всех сферах. Не обошли они стороной и образование. Начиная от продления школьных каникул, заканчивая организацией учебного процесса и, конечно же, проведением "Последних звонков" и "Выпускных вечеров".

На сайте Министерства образования Республики Беларусь размещен приказ от 8.04.2020 о проведении мероприятий "Последний звонок", "Выпускной вечер". Согласно которому определены даты: 30 мая – "Последний звонок" для учащихся IX, XI классов, 10 или 11 июня – "Выпускной вечер" с вручением аттестатов об общем среднем образовании (аттестатов об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью в учреждениях общего среднего образования. В отдельных случаях "Выпускной вечер" может проводиться в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, учреждениях культуры).

Также в приказе отмечено: время, продолжительность проведения указанных в настоящем пункте мероприятий, а также конкретная дата и место проведения мероприятия "Выпускной вечер" определяются решением, принимаемым руководителем учреждения общего среднего образования с участием родительского комитета учреждения общего среднего образования и по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом по подчиненности.

Такие сведения были размещены 8 апреля 2020 года. Будут ли изменения – ориентировочно станет известно в конце мая.

Готовятся ли учреждения образования, выпускники и родители к "Выпускному вечеру"?

Мы пообщались с работниками учреждений образования, выпускниками и их родителями. И получили вот такие ответы (по просьбам опрошенных - без указаний фамилий и названий учреждений):

Педагоги

"У нас готовится флешмоб и торжественная часть, но ждем официального документа".

"Нет, к выпускным не готовимся. Поскольку это все под вопросом. Возможно, отдельные классы захотят отметить окончание школы самостоятельно".

"Ничего грандиозного мы не планируем. На всякий случай подготовили медиа, танец. Если торжественную часть отменят – вручим аттестаты и медали в актовом зале. И там продемонстрируем подготовленное".

Родители

"Эту тему мы постоянно обсуждаем в родительском чате. Многие из нас не покупали платья, костюмы. Если на площади ничего не будет, то и смысла нет".

"Извините, конечно, но здесь, как в поговорке: "Баба с возу – коню легче". Конечно, мы не могли запретить ребенку пойти на выпускной. Но, сами понимаете, какие это траты. Гораздо дешевле дать ему денег. Пусть повеселится с одноклассниками самостоятельно. Это обойдется дешевле".

"В сложившейся ситуации, когда рекомендуют оставаться дома – лучше не проводить массовые мероприятия. Даже если все придут в масках. Потом снимут их для фото. И какая тут защита?".

Выпускники

"Нам пообещали, что вручение аттестатов будет в школе. В ней же пройдет и "капустник".

"Нам учительница сказала подготовить презентацию выпускную. Но о торжественном вечере пока никто ничего не говорит".

"Мы с подругами и не собирались идти на выпускной. Мы запланировали поход в KFC. Там хорошо проведем время. Может, еще в какую кафешку зайдем".

"Я еще в прошлом году сказал, что не пойду на выпускной. Родители согласились с моим решением. Сразу, конечно, пытались уговорить. Вроде это память, один раз в жизни. Но смотрю на старшего брата, он не ходил на выпускной. И ничего с ним не случилось. Не видел у него слез сожаления".

"Я бы хотела пойти на выпускной. И встретить рассвет. Это же окончание школы. Дальше все будет иначе. И грустно, если праздник отменят".

"Мне все равно. Будет – пойду. Не будет – не пойду".

***

А что слышно в вашей школе по выпускным? И планируете ли вы идти? Пишите в комментариях.

Всё о выпускных балах в Солигорске

Отдел новостей "Электронного Солигорска"