В этот раз без проруби. Как в Солигорске будут организованы крещенские купания-2020?

Приближается праздник Крещения Господня, который православные христиане будут отмечать в воскресенье 19 января. Считается, что в этот день вся вода становится освящённой. Одной из известных традиций этого праздника считается окунание в прорубь или просто в водоёмах за неименем льда. В этом году зимняя погода в наших краях не обещает крещенских морозов, на Солигорском водохранилище не будет достаточного ледяного покрова, а, соответственно, не будет и традиционной проруби. Но организованные крещенские купания в Солигорске состоятся. В этот раз они изменят место и формат проведения. Рассказываем подробности.

Где. Место для купания в этот раз будет организовано на Детском пляже. Место для окунаний будет подготовлено заранее, ограждено буйками, будет оборудован вход в воду, а водолазы произведут очистку дна в месте для купаний.

Когда. Обряд освящения воды православным священнослужителем запланирован на 10:00. Купания будут продолжаться в рамках светового дня (ориентировочно до 16:00).

Что ещё. На месте купаний будут нести дежурство представители соответствующих служб. Будут установлены палатки для переодевания, организована торговля горячими напитками.

И традиционное напоминание безопасности: лица в нетрезвом состоянии к купаниям допускаться не будут.

Для вдохновения сакральными водными процедурами предлагаем вспомнить, как солигорчане очищали душу и тело на Крещение в прошлом году.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"