Особенности "культурного" отдыха возле "Бибика". Пообщались с завсегдатаями тусовки у магазина

Прежде чем прочесть. Осторожно! Это сатира. Материал беспристрастно раскрывает одну из сторон жизни Солигорска. Запасайтесь чувством юмора и приятного чтения!

Утро. Время около семи. Кто-то только просыпается, кто-то спешит на работу, у некоторых уже заканчивается, либо в самом разгаре смена. Но в Солигорске живут и те, для кого утренние часы – это самое время, чтобы встретиться у магазина, обсудить последние новости и принять порцию горячительного.

bibik 8

К ним относятся по-разному. Одни резко осуждают, другие равнодушны. Кто-то насмехается. Есть и те, кто старается спасти. Но чем же живут эти люди? Почему они выбрали такой образ жизни?

Постоянные клиенты глазами продавцов

Корреспондент «Электронного Солигорска» пообщался с работниками популярного у этой категории граждан отдела.

Нельзя сравнивать отделы в разных магазинах города. Контингент отличается. Ведут себя по-своему. В зависимости от района. С 7 утра работает магазин «Народный». И это накладывает определенный отпечаток. Самые разнообразные покупатели, которым что-то нужно в 7 утра. Есть те, кому хочется перед работой выпить чашечку кофе и съесть пирожное. А кому-то нужен торт и шампанское. Но основной контингент – это люди, которым в 7 утра надо выпить.

bibik 7

– Как можно описать утренних покупателей из последней категории?

– Они еще остались в 90-х. У них свои понятия, требования. Они, с одной стороны, очень миролюбивые, всегда на «ты». Кто-то с утра уже весел. Здесь у них и шутки, и прибаутки, и ха-ха, и хи-хи. Но есть люди агрессивные. С большим жизненным багажом. С такими не хочется встречаться никогда, нигде и никому. Иногда даже девочкам приходится нажимать «тревожную кнопку». Это средство защиты, спасение. К счастью, такое бывает редко.
А есть и те, кто приходит к нам изо дня в день на протяжении долгого времени. Конечно, они общаются не только между собой. Здесь можно услышать и объяснения в любви. И споры, ссоры, выяснение отношений. Но продавец для них всегда в почете. Поэтому уменьшительно-ласкательные имена – обязательно. Они очень рады видеть девочек-продавцов. Встречается и такое, что кто-то из редких клиентов, приходит, объясняется в любви, предлагает замуж. Но это все надо уметь воспринимать. У нас работают стойкие барышни. Они умеют утихомирить.

bibik 5

– Утренние клиенты – на одно лицо?

– Нет. Все они разные. У них даже существует своя иерархия. Есть и своеобразные «смотрящие» над этим контингентом. Каждый имеет какой-то статус. Тот, кто пониже статусом, выполняет какие-то просьбы, например, купить выпить, поделиться выпивкой, кофе.

– Сколько времени проводят у вас эти покупатели?

– Из-за того, что многие из них не заняты в экономике, они проводят здесь часа три. Сидят здесь. Выпивать в кафетерии нельзя. И они придерживаются этого правила. Правопорядок в этом плане наведен. Характерно для этого магазина, что в 8-9 утра – это компании определенного вида мужчин. А бывает, женщин. Сказать, что они между собой дерутся, жестко выясняют отношения – такого здесь нет. Они приходят пообщаться. У них определенный жаргон. Друг за друга переживают. Если кто-то попал в ЛТП, например, они беспокоятся. Как он там. Он же был хороший работник, а что же будет, когда он выйдет из ЛТП. Переживают и рассказывают друг другу, как складывается судьба. Если кто-то долго не приходит – они интересуются у продавцов, приходил ли такой-то товарищ, что случилось? В этом отделе царит определенная жизнь.

bibik 4

– Что покупают чаще всего?

– Утром они покупают чаще всего сорокоградусные напитки. Это самый популярный продукт. Не столько идет плодово-ягодная продукция, сколько прозрачная. Элитный алкоголь здесь тоже не застаивается. Что касается плодово-ягодной продукции, то ее чаще всего покупают пожилые граждане.

bibik 2

Утренняя компания у «Бибика» взгляд изнутри. Куда после 9 утра исчезают клиенты?

У этой компании утро начинается с посещения магазина «Народный». Какое-то время они общаются недалеко от торгового объекта. А потом исчезают. Куда? Это и попытался выяснить корреспондент «Электронного Солигорска», обойдя все окрестные дворы. И вот в одном из них компания нашлась. Четверо мужчин сидели на лавочке, смеялись, шутили, что-то обсуждали. Подходить было страшновато. Но мирный диалог состоялся (стилистика ответов компании сохранена).

– Какие магазины вам нравятся?

– Нам очень нравится магазин «Дзержинский». Хороший магазин. Но в магазине на первом этаже, где раньше ресторан «Огонек» был, там дешевле. А «Бибик» – святое место! Мы и Васильевну любим, и Михайловну! Золотые люди! Культурные, вежливые. А вы не ругайтесь. Мы же ничего не делаем. Мы культурно отдыхаем.

– Но я не ругаюсь...

– Не ругайтесь, пожалуйста, мы культурно отдыхаем. Знаете, если я выпивший выхожу из подъезда вечером, – вступил в разговор один из мужчин, – сел на скамейку и курю. Подходит милиционер. Но я же тихонько сижу, культурно отдыхаю.

– Почему-то когда мы культурно отдыхаем, нас часто милиция забирает, – поддерживают товарищи диалог.

– Но милиция не просто так забирает. Возможно, дело в алкогольных напитках...

– Ну, бывает. Но все культурно. Как мы культурно отдыхаем? Друг с друга смеемся. Мне вот повестка пришла. Мне плакать хочется, а они рогочут с меня. Мы вообще веселый народ! Но фотографировать нас не надо! Мы не фотогигиеничные. «Класс» показать можем! Но без лиц!

На фото: тот самый "класс"

bibik10

– А вы работаете где-нибудь?

– Нет, т.е. да. Я работаю вахтовым методом, вот он работает. Сегодня выходной у него, а друг ездит по командировкам. Сегодня у нас выходной! Имеем мы право отдохнуть? Хорошо же сидим, культурно отдыхаем, смеемся. Вот. Есть у нас хлебушек. Я захотел покушать. Видите, зашел в «Бибик» купил полбатона. Вот полдня он и лежит. – Он его еще четыре дня есть будет (взрыв смеха).

Послесловие

Жизнь любого города многогранна. Солигорск – не исключение. Этот материал, ни в коем случае, не привзан романтизировать алкоголь. Цель автора – раскрыть одну из граней жизни солигорчан. Несмотря на сатирический оттенок, решение проблемы алкоголизации населения стоит в приоритете у медиков, в том числе - солигорских.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"