Как организовать кремацию умершего в Солигорске и где захоронить прах? Выяснили нюансы скорбного ритуала

Смерть – это тот гость, которого никто не ждёт, но который в конечном итоге придёт к каждому из нас. Когда умирает кто-то из близких, сложно сориентироваться в происходящем и заняться организацией предстоящей церемонии, поэтому наилучший вариант – обратиться в какое-либо бюро ритуальных услуг за помощью. Специалисты расскажут обо всех нюансах траурной процессии, помогут выбрать ритуальные принадлежности, возьмут на себя ответственность по оформлению необходимых документов. В Солигорске стоимость ритуальных услуг определяется заказанным сервисом (бюджетный, стандартный, расширенный) и действующими расценками на него. В среднем цена колеблется от 600 до 1400 рублей.

Родственникам умершего или любому совершеннолетнему гражданину, взявшему на себя организацию похорон, государство выделяет материальную помощь, которая частично или полностью возмещает расходы на церемонию прощания. Сроки обращения за пособием на погребение – 6 месяцев со дня смерти. Согласно действующему законодательству, сумма пособия в текущем году равна средней зарплате работника в позапрошлом, относительно даты смерти, месяце.

Если умерший был пенсионером или неработающим, то за назначением и начислением материальной помощи следует обращаться в Солигорский райисполком или сельсовет. Если же умерший был официально трудоустроен, то пособие на погребение выдадут по месту его работы.

Способы захоронения: традиции и альтернатива

Традиционным способом погребения усопших в нашей стране является захоронение в землю, однако в последние годы всё большую популярность стал набирать такой вариант, как кремация – сжигание тела умершего в специальных печах до образования пепла.

Данный способ целесообразен при отсутствии на кладбище свободного места; когда традиционное захоронение невозможно из-за особенностей почвы; если по каким-то причинам нет возможности похоронить покойного в традиционные сроки; если местные кладбища закрыты для традиционного погребения. Также кремацию выбирают с целью экономии места на кладбище или как более экологичную альтернативу старым традициям.
Однако же в кремации откажут, если личность умершего не была установлена или же возбуждено уголовное дело по факту насильственной смерти покойного.

Что делать с полученным прахом после кремации?

После предъявления документа о месте захоронения праха, его выдают родственникам усопшего в герметизированной маркированной урне. Захоронить её можно либо в земле на кладбище, либо в колумбарии: открытом, закрытом или индивидуальном. Развеивание праха либо его захоронение за пределами кладбища белорусским законодательством запрещено.

Колумбарий представляет собой сооружение с нишами, в которых размещают урны с прахом умерших. Название происходит от латинского слова columbа (голубь), классический колумбарий напоминает внешним видом традиционно устроенную голубятню. Стоимость зависит от количества ниш и колеблется в районе от 600 до 2400 рублей.

Открытый колумбарий - это стена с нишами на территории кладбища, закрытый – хранилище, расположенное в отдельной постройке. Индивидуальный колумбарий с небольшим количеством ниш устанавливается непосредственно на определённом участке места захоронения умерших.

Услуги кремации в Солигорске

По словам сотрудников городского кладбища в Дубеях, в большинстве случаев захоронение умерших жителей нашего города осуществляется традиционным способом, но и на кремацию также есть небольшой спрос. В связи с отсутствием колумбария, урны помещают в землю.

Поскольку единственный действующий крематорий в нашей стране находится в Минске, то кремация умершего в Солигорске организуется с доставкой тела в столицу. Заказать данную услугу можно либо напрямую обратившись к консультантам крематория, либо с помощью ритуального агента.

Столичный крематорий действует с 1986 г., оборудован высокотемпературными печами, в которых тела умерших сжигают в одежде и вместе с гробом. Без церемонии прощания стоимость кремации на сегодняшний день составляет 141 руб. 71 коп. При заказе дополнительного сервиса, предоставляемого крематорием, цена существенно увеличивается.

Помните, как у Булгакова? "Человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!" Поэтому цените свою жизнь и жизнь родных и близких вам людей, живите осознанно и не тратьте драгоценные минуты на пустые ссоры и выяснения отношений.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"