Полвека и еще больше. В сентябре две солигорские школы отметят знаковые юбилеи

Не за горами начало нового школьного учебного года, который в этом году стартует не совсем 1 сентября. А для двух общеобразовательных школ Солигорска грядущий День знаний станет особенным, юбилейным.

В сентябре 2019 года 60-летний юбилей отметит средняя школа № 1. А средней школе № 5 исполнится 50 лет.

История 1-й школы началась в далеком 1959 году с вот такого документа - Решения исполкома Старобинского районного Совета депутатов трудящихся. В связи с "наличием соответствующего контингента" в рабочем посёлке Солигорск возникла необходимость открытия школы. За свою историю школа № 1 сменила несколько зданий и адресов: сперва размещалась в бараке на улице Железнодорожной, затем в трехэтажном здании на улице Строителей, а с 1981 года учреждение образования переехало на нынешнее место прописки - ул. Наруцкого, 7.

Еще один юбиляр - Государственное учреждение образования "Средняя школа № 5 г. Солигорска имени Героя Советского Союза В.И. Козлова" в сентябре начнет отсчет второго полувекогого периода своей истории. Кстати, на сайте школы уже создан специальный раздел к юбилею - своеобразная гостевая книга для учащихся, учителей, выпускников, где все желающие могут поделиться воспоминаниями о школьных годах, рассказами о себе и своих успехах, оставить пожелания и поздравления школе.

Список юбилейных дат солигорских организаций и предприятий в 2019 году можно посмотреть здесь.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"