Уголовные дела о коррупции, хищениях и наркообороте - солигорские следователи подводят итоги полугодия

Какова криминогенная обстановка в Солигорском районе сегодня, какие преступления совершаются чаще всего и сколько возбужденных дел раскрывают следователи – эти и другие аспекты деятельности по обеспечению правопорядка, входящие в компетенцию Следственного комитета, мы обсудили с начальником Солигорского РОСК Андреем Мойсееней.

В текущем году в производстве Солигорского РОСК находилось 1058 уголовных дел, из них 429 окончены – это дела, по которым приняты решения о передаче прокурору, для направления в суд либо прекращенные производства по различным основаниям. 340 уголовных дел в отношении 360 обвиняемых направлены в суд.

Анализ криминогенной обстановки в районе позволяет выделить наиболее часто совершаемые преступления. В их числе:
- умышленное повреждение автотранспортных средств,
- хищение велосипедов и другого имущества
- киберпреступления (в сети Интернет)
- хранение и сбыт наркотиков.

- По-прежнему часто расследуются дела, связанные с хищением имущества. Они не представляют большой общественной опасности, но носят регулярный характер, - рассказывает Андрей Мойсееня. - Солигорск – город молодой, и жители массово пользуются современными технологиями, осуществляют покупки в сети Интернет, при этом нередко попадают в сети мошенников. Оплачивают товар, который потом никто не поставляет, предоставляют сведения о своих банковских карточках, а после лишаются денежных средств. Вместе с развитием информационных технологий растет количество преступлений этой категории. Неизменно много преступлений в сфере оборота наркотических средств. За полгода возбуждено 75 уголовных дел, связанных как с фактами хранения, так и с фактами незаконного сбыта наркотических средств. Значительное количество дел в этой сфере успешно раскрывается. Есть примеры выявления интернет-магазинов, крупных групп, которые занимаются сбытом наркотических средств. В ряде случаев деятельность по сбыту наркотиков велась длительно и скрытно, с использованием различных способов конспирации, оборот торговли тоже внушительный. Тем не менее, дела переданы в суд, и сейчас преступники осуждены. Много преступлений, связанных с уклонением от отбытия различных видов наказания, немало дел по уклонению от уплаты алиментов, часто расследуются дела по угрозам убийства с причинениями телесных повреждений.

- Солигорск – промышленный город, на многих предприятиях работа сопряжена с опасными условиями труда. Как часто следователям доводится проводить проверки и выявлять нарушения правил охраны труда?
- Солигорским отделом следственного комитета окончен ряд дел, связанных с нарушением правил охраны труда при выполнении разных видов работ, а также специальных правил охраны труда при выполнении строительных работ. Эти дела представляют определенную сложность, потому что необходимо установить причинно-следственную связь между допущенным нарушением правил охраны труда и наступившими последствиями, изучить техническую документацию, локальные нормативные акты, регламентирующие порядок выполнения работ, перечень мер безопасности, которые должны соблюдаться, установить и опросить лиц, ответственных за соблюдение мер безопасности и т.д. В текущем году мы передали 3 таких дела в суд, по которым виновные лица уже осуждены.
В ОАО «Белслучь» при выполнении ремонтных работ на крыше одной из ферм работник общества провалился в световой проем и погиб. Установили, что должностное лицо – начальник строительного участка – не приял необходимых мер безопасности перед началом этих работ, не обеспечил работника СИЗ, допустил его к выполнению данных работ, хотя тот не был обучен профессии кровельщика. Выявились и другие нарушения.
Похожая ситуация с падением имела место в автопарке Солигорска. Здесь работник получил телесные повреждения при ведении работ на крыше здания. Также был привлечен к ответственности руководитель, не обеспечивший меры безопасности.
Несчастный случай на производстве произошел в СИПРСоП. При проведении погрузочно-разгрузочных работ груз упал на ногу рабочему, он был травмирован. Здесь тоже было привлечено к ответственности должностное лицо, передали дело в суд.

- Расскажите о коррупционных делах. Насколько весома доля преступлений, связанных с коррупцией, в общем числе уголовных дел?
- В текущем году возбуждено 37 дел о совершении коррупционных преступлений, это достаточно тяжело раскрываемая категория дел. Так, направлено в суд дело в отношении руководителя учреждения образования Слуцкого района, который применял физическую силу к воспитанникам. Ему было предъявлено обвинение по ч.3 ст. 426 Превышение служебных полномочий, совершение служебным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, сопряженное с насилием, мучением или оскорблением потерпевшего. Основная масса дел этой категории еще находится в производстве. То, насколько это распространенное преступление, можно судить по списку организаций, попавших под санкции коррупционных статей в прошлом году. В основном, они связаны с хищением на предприятиях денежных средств. В списке - Солигорсководоканал (речь идет о бывшем руководителе), Центр туризма и краеведения отдела образования, Старобинский лесхоз, ДРСУ, ОАО Горняк, Реммонтажстрой, Беларуськалий… По всем делам состоялись суды, назначено наказание, за исключением случаев, когда лица полностью возмещали ущерб и обращались с ходатайством к Главе государства.

- Насколько велик материальный ущерб, причиненный различного рода преступлениями, и какой процент ущерба возмещается?
- В текущем году причиненный ущерб составил 109 тысяч рублей по делам с оконченным производством. Возмещен реальный ущерб на сумму 90 тысяч рублей. В ходе расследования следователями наложен арест на сумму порядка 500 тысяч рублей на имущество граждан. Продолжая статистику, отмечу, что в этом году вынесено 455 представлений на предприятия и организации с целью устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений. Ведь ряд преступлений совершается только потому, что организации сами не принимают должных мер к обеспечению сохранности имущества, а мы предлагаем мероприятия, чтобы минимизировать это. Например, активно готовили письма по профилактике правонарушений в сфере высоких технологий. Все наши действия направлены на уменьшение количества преступлений, тем не менее в целом уголовных дел возбуждено больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"