ИДН Солигорского РОВД: преступность в среде подростков "молодеет"

За 6 месяцев текущего года инспекцией по делам несовершеннолетних окончено расследование по 10 преступлениям.

Два из них связаны с умышленным причинением телесных повреждений. В обоих случаях выявлен недостаточный контроль за несовершеннолетними со стороны родителей. Два факта связаны с попыткой угона автомобилей - грузового автомобиля ГАЗ в гаражно-строительном кооперативе д. Издрашево Солигорского района и легковой автомашины ВАЗ в Солигорске. В четырех случаях несовершеннолетними совершались кражи и грабежи, одно из преступлений этой категории было совершено группой лиц совместно с ранее судимым взрослым в состоянии алкогольного опьянения. За хулиганство, выраженное в повреждении коммунального и частного имущества, привлечены к ответственности два несовершеннолетних.

В настоящее время Солигорским РОСК расследуется 13 уголовных дел в отношении 10 несовершеннолетних, совершивших преступления на территории Солигорского района. Один из них - учащийся Солигорского государственного колледжа - повторно управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Пять уголовных дел возбуждено в отношении подростков, проникавших в гаражи на РУ-1 и похищавших имущество. Аналогичные преступления совершены на территории других регионов Республики Беларусь. А в отношении одного несовершеннолетнего возбуждено сразу три уголовных дела, проводится проверка по фактам похищения электроинструмента у родственника, избиения знакомого, тоже несовершеннолетнего, и хищения имущества в одной из деревень Солигорского района.

Два подростка 2004 и 2005 г.р. повредили строящийся дом в г.п. Старобин, другими двоими несовершеннолетними того же возраста поврежден забор на территории одной из школ Солигорска. А выпускник сельской школы Солигорского района избил знакомую, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

В 2019 году было совершено 10 преступлений малолетними, на момент совершения деяния не достиглшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность. В их числе – не только подростки, но и дети, одному из них только 8 лет. Совершенные ими правонарушения связаны с кражами велосипедов, мобильного телефона, повреждением коммунального имущества, незаконным проникновением в чужой дом. Некоторые подростки изощренно демонстрируют неприязнь к школе: поджигают школьное и личное имущество учащихся, адресуют оскорбления учителям и ученикам в соцсетях.

Специалисты ИДН отмечают рост преступности среди несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Инспекторы говорят и том, что не всегда неблагополучие в семье является причиной склонности детей к правонарушениям: большинство подростков, совершающих преступления, – из благополучных семей.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского РОВД