В Солигорском районе в этом году возбуждено больше 40 уголовных дел за незаконный оборот наркотиков

За январь-май текущего года в Солигорском РОВД зарегистрировано 47 преступлений по линиb наркоконтроля и противодействию торговле людьми, из них 21 относится к категории тяжких и особо тяжких.

За незаконный оборот наркотиков возбуждено 42 уголовных дела, из них за сбыт - 20

Общее количество привлечённых к уголовной ответственности лиц по линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми составило 32 человека. Выявлено 1 преступление по ч.2 ст. 331 УК (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).Одним из основных факторов, влияющих на оперативную обстановку в регионе, является степень наркотизации населения. По состоянию на 1 июня 2019 г. в Солигорском психоневрологическом диспансере состоит на учете 431 человек. 

По уголовным делам из незаконного оборота изъято:
- больше 35 грамм особо опасного психотропного вещества Альфа-РVP;
- около 1.5 грамма марихуаны,
-0.28 грамма особо опасного психотропного вещества MDMA,
- 4,9 грамма опасного наркотического вещества гашиш.

Основной источник распространения наркотических средств и психотропных веществ - интернет

За 5 месяцев текущего года возбуждено 40 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ с помощью сети интернет. Из них:

- по ч.1 ст. 328 УК – 21 дело (Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов). Статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

- по ч.2 ст.328 УК РБ возбуждено одно уголовное дело ( Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов). Наказываются такие деяния лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

- по ч.3 ст. 328 УК РБ возбуждено 18 дел (Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 настоящего Кодекса…) Этой частью статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

По имеющимся оперативным сведениям, на данный момент на территории г. Солигорска осуществляет незаконную реализацию наркотических средств и психотропных веществ путём «закладок» несколько интернет-магазинов. В текущем году было задержано три жителя нашего региона, которые осуществляли сбыт наркотических средств и психотропных веществ посредством тайников, т.н. «закладчики».

Наказание за употребление наркотических средств - от 5 до 15 БВ

За 5 месяцев 2019 года выявлено 7 административных правонарушений, предусмотренных частями 4-6 статьи 17.3. КоАП Республики Беларусь (потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии наркотического опьянения). В зависимости от тяжести правонарушения предусмотрено наказание от 5 до 15 базовых величин.

Также выявлено одно административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.10 КоАП Республики Беларусь (незаконный оборот «насвая»).

Информация предоставлена начальником ОНиПТЛ Солигорского РОВД П.П.Картаковым