Учащиеся Солигорского горно-химического колледжа поставили спектакль по пьесе белорусского драматурга

В филиале БНТУ "Солигорский государственный горно-химический колледж" прошел премьерный показ спектакля по пьесе Андрея Макаёнка "Трибунал». Учащиеся посвятили постановку 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Справочно: Действие в трагикомедии происходит в годы Великой Отечественной войны. Бывший колхозный пастух, отец большой семьи, становится старостой, немецким прислужником. Семейный совет, который превращается в трибунал, решает утопить его, если он не откажется от должности. В конце пьесы ситуация проясняется: Терешка никакой не предатель, а исполнитель приказа партизанского командования. Его сын Володя, не зная этого, подрывает немецкую комендатуру и погибает, реабилитируя себя и свою семью за поступок отца.

Спектакль был создан силами учащихся 1-го курса, участников объединения по интересам "Златоуст" и преподавателей белорусского и русского языков Перепёлко Юлией Константиновной и Парфёнцевой Еленой Анатольевной при поддержке профкома учащихся колледжа.

Реквизит, костюмы и декорации тщательно подбирались в течение долгого времени участниками спектакля. Сцена представляла собой деревенский дом с печью и обязательными фотографиями всей семьи. Для оформления были использованы тканые и вышитые покрывала и скатерти.

Театральная труппа проявила чудеса перевоплощения: каждое слово, каждый жест и взгляд были изумительно точны и искренни!

spekt7

spekt

spekt2

spekt3

spekt5

spekt6

Источник: филиал БНТУ СГГХК