Солигорчане спасли потерявшегося птенца. Пернатый нашел приют в эколого-биологическом центре

Сегодня утром в редакцию пришло письмо от Александра Силкина. Мужчина рассказал, что нашел на территории первого рудоуправления птенца и просил совета, как с ним поступить.

Тема вызвала интерес у подписчиков и вскоре нашлись неравнодушные люди. В Эколого-биологическом центре детей и молодежи Солигорского района согласились взять птицу на временное содержание. К слову, у специалистов центра большой опыт выхаживания птиц. Два года назад "Электронный Солигорск" писал об этом. Особенно часто птенцов приносят в период гнездования: весной и летом.

ptenpten9     

Наш читатель Дмитрий Хроль доставил птенца в центр, где ему предоставили отдельную клетку. Пернатого гостя покормили куриными шейками и будут наблюдать за ним, пока не окрепнет и будет готов к полету. Педагоги центра будут благодарны за помощь с приобретением корма для постояльца, также ему может понадобится помощь ветеринара.

Адрес эколого-биологического центра: ул. Ленина, 12 (здание школы № 4)

Телефоны: (8-0174)-26-00-97 
(8-0174)-31-43-94 
(8-0174)-26-03-42

pten2

Вероятно, потерявшийся птенец - пустельга́ рода "соколы". Общая численность пустельги в Беларуси оценивается в 1200-1700 пар. 

Специалисты-экологи советуют людям при обнаружении жалобно пищащего птенца не спешить забирать его домой. Часто родители, улетевшие за кормом, возвращаются и находят своего детеныша. А чтобы птенец не попал в зубы бродячим кошкам и собакам, его можно осторожно взять и поместить на ветви деревьев или кустов в районе того места, где его обнаружили. Если же "жалобы" потерявшегося птенца длительные и взрослых птиц долго нет, тогда нужно обратиться за помощью к специалистам. 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"