Краснокнижная птица нашлась в подвале. Житель Солигорска спас пустельгу, теперь её выхаживают экологи

Вчера вечером в нашу группу написал солигорчанин Сергей Милевский. Он нашёл птицу в подвале дома на улице Спортивной. Птица не могла взлететь, и Сергей спрашивал совета, как ей помочь. Сейчас птицу выхаживают, но нужна помощь кормом и оплатой ветеринара.

Солигорчанин кормил птицу сосиской. Видео кормления тоже прислал нам.

В комментариях к записи Сергея представитель ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" посоветовал позвонить в Инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Он написал, что эта птица - сокол пустельга. Пустельги занесены в Красную книгу Беларуси.

На следующий день Сергей позвонил в инспекцию. Специалисты приехали к нему и забрали птицу. Они сказали, что эта пустельга - птенец, который ещё не встал на крыло. Птицу отдали в эколого-биологический центр детей и молодёжи Солигорского района, чтобы педагоги и дети её выходили.

У специалистов эколого-биологического центра большой опыт выхаживания птиц. Особенно часто их приносят в период гнезнования: весной и летом.

Заведующая экологическим отделением центра Юлия Волкова и заведующая биологическим отделением Ольга Санюк рассказали нам, что сокол молодой, но взрослый, уже должен летать. В центре его определили на участок, там он пробовал взлетать, но смог только на небольшую высоту. Педагоги говорят, что у него что-то с мышцами. Сокола посадили в большую клетку под козырьком крыши сарайчика, клетка стоит среди кустов и деревьев. Чтобы ещё больше приблизить условия к природным, клетку украсили зелёными ветками.

ptica 3

Кормят птицу куриными шейками, которые остались от спонсорской помощи птицефабрики. Так что если кто-то захочет помочь кормом для пустельги - это будет очень кстати. Можно приносить птицу, мясо, остатки от разделанной курицы. Пустельги - хищники, в природе ловят мелких животных, например, мышей. То, что Сергей кормил птицу сосиской, специалисты центра одобрили.

Птица эта - перелётная. На то, чтобы встать на крыло и улететь, у неё ещё есть примерно месяц - полтора. Или придётся зимовать.

ptica 2

Пустельге нужен приём у ветеринара, но на это денег в центре нет. Так что если кто-то захочет помочь и с этим, будет очень хорошо. Ветеринар мог бы поставить диагноз и указать, как правильно лечить сокола.

Юлия и Ольга сказали, что в центре пустельгу будут выхаживать и периодически выпускать из клетки, чтобы проверить, не полетит ли она. Недавно им приносили совсем ещё неоперившегося птенца пустельги, и через некоторое время он вырос и сам улетел.

ptica 1

Вообще в Солигорском районе эта птица из Красной книги встречается довольно часто.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Видео прислал Сергей Милевский