ИДН Солигорского РОВД: половина преступлений совершается подростками в состоянии алкогольного опьянения

ИДН призывает родителей усилить контроль за детьми-подростками в летнее время.

Во всех регионах страны, в том числе в Солигорском районе проводятся мероприятия республиканской межведомственной программы "Забота». Основными ее задачами являются организация летней занятости и досуга подростков, профилактика их противоправного поведения, предупреждение гибели и травматизма детей.

По состоянию на 31 мая инспекцией по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД поставлено на учёт 10 преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии. Большинство из них было совершено в вечернее и ночное время, в основном в пятницу и выходные дни. 5 из 10 преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения. Подростки привлекались к ответственности за причинение телесных повреждений, попытки угона автомобилей, похищение и повреждение имущества.

По анализу специалистов ИДН составлен условный "портрет"несовершеннолетнего, совершившего преступление на территории Солигорского района. Это юноша в возрасте 14-16 лет, учащийся, в отношении которого в основном ослаблен контроль со стороны родителей. Однако совершают правонарушения и девушки.

За 5 месяцев 2019 года было составлено всего 293 протокола об административных правонарушениях по линии ИДН. В основном правонарушения связаны с мелким хулиганством, распитием алкогольных и слабоалкогольных либо появлением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нарушением ПДД.

ИДН Солигорского РОВД проводит индивидуальную профилактическую работу в отношении 148 несовершеннолетних, из которых 2 – потребляющие наркотики, 3 - токсические вещества, 82 – потребляющие спиртные напитки. 53 подростка – учащиеся колледжей, 93 – школьники или гимназисты, 2 – работающих. Ведется работа и по выявлению семей, находящихся в социально-опасном положении. За 5 месяцев этого года по решению комиссии по делам несовершеннолетних один подросток помещен на государственное обеспечение, в отношении нескольких десятков семей проведена работа по выявлению показателей семейного неблагополучия.

В целях предупреждения совершения преступлений и правонарушений отделом внутренних дел проводится ряд мероприятий. Но основная ответственность за здоровье и благополучие детей возлагается на родителей.
Сотрудники РОВД напоминают: в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, нахождение несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста, вне жилища без сопровождения родителей либо лиц их заменяющих в период с 23.00 часов до 6.00 часов, в соответствии со статьей 17.13 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, влечет административную ответственность родителей, опекунов и попечителей и наказывается штрафом в размере до двух базовых величин.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"по материалам Солигорского РОВД