Двадцать солигорчан ушли из жизни добровольно. Комментирует специалист

10 сентября мировая общественность отметила Всемирный день предотвращения самоубийств. И это тема не одного дня. Особенно, актуальна она весной и осенью, во время обострения многих хронических заболеваний, а также сезонных депрессий.

В Солигорском районе за восемь месяцев двадцать человек совершили суицид (город – 12, село - 8). Из них: шесть женщин и четырнадцать мужчин. В десяти случаях суицид был совершен в алкогольном опьянении.

Шесть человек ушли из жизни в возрасте 51-60 лет, четыре - 20-30, восемь - 41 – 70, один - старше 70 и один – старше 90 лет.

Двадцать женщин и двенадцать мужчин совершили парасуицид (незавершенный суицид). В алкогольном опьянении находилось тринадцать человек.

- Те, кто хочет привлечь внимание, чаще всего совершает парасуицид, - рассказал "Электронному Солигорску" и.о. заведующего Солигорским психоневрологическим диспансером Олег КЛЮЧЕНЯ. А суицид чаще всего совершают те, у кого, серьезные заболевания, в том числе, онкологические, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (инфаркты, инсульты). Большой процент суицидов совершают люди с психическими заболеваниями. Есть и другие случаи, те, кто считает, что смерть неизбежна, жизнь не имеет смысла. Есть процент тех, кто совершает суицид в алкогольном опьянении. И многие из них, кого удалось спасти, приходят в себя и не помнят, что пытались совершить суицид. Бывает, это происходит после ссоры с близкими. Жизненные ситуации также становятся провоцирующими факторами: развод, потеря близкого человека, увольнение с работы. Но стоит помнить, суицидальное состояние может быть не предсказуемым. Ни родственник, ни врач не смогут определить точно, когда человек совершит суицид, каким методом, каким способом.

Важно людей информировать и обучать правилам обращения с суицидальными мыслями. И когда человека нужно направить к специалисту. При совершении парасуицида пациента отправляют в Республиканскую психиатрическую клинику. После этого он находится под наблюдением психиатра и психотерапевта, включается в работу психолог, который с помощью специальных международных шкал диагностирует степень депрессивного состояния, тревожности. Благодаря совместной работе можно добиться лечения этого пациента. И никто его не оставит с проблемой один на один. Но это не значит, что человеку будет запрещено работать, водить автомобиль. Лечение не ограничивает социальную жизнь гражданина. Все случаи рассматриваются в индивидуальном порядке. Собирается комиссия, исследует и тогда выносится решение.

Солигорский психоневрологический диспансер оказывает наркологическую и психиатрическую помощь:
с 08.00 до 19.00 по адресу: ул. Молодежная, 5А,
с 19.00 до 08.00, а также в выходные и праздничные дни в приемном отделении Солигорской ЦРБ.

Анонимно, конфиденциально.

Телефон доверия: 26-37-14 (с 08.00 до 16.00),

Круглосуточные телефоны доверия экстренной психологической помощи:
8 (017) 290-44-44 - для взрослых;
8 (017) 263-03-03 - для детей и подростков.
МТС 8 (029) 899-04-01.

пнд солигорск

Отдел новостей "Электронного Солигорска"