БКК сокращает экспорт

 «Белорусская калийная компания» снижает объем экспорта на 700 тыс. тонн. Руководитель службы по связям с общественностью «Белорусской калийной компании» Владимир Тафров в беседе с корреспондентом «БДГ» подчеркнул, что сокращение экспортных поставок вызвано не падением спроса на калийные удобрения, а последствиями мирового финансового кризиса.

«На мировом рынке сложилась справедливая цена на калийные удобрения и наши зарубежные партнеры готовы покупать нашу продукцию по той цене, которая существует. Сегодняшняя проблема заключается в том, что в связи с мировым финансовым кризисом у предприятий нет живых денег для приобретения нашей продукции...

 в запланированных объемах», - сообщил Владимир Тафров.

«Белорусская калийная компания» ожидает, что когда ситуация на мировых финансовых рынках стабилизируется, вырастет платежеспособный спрос и на минеральные удобрения. «Мировой финансовый кризис привел к тому, что банки сократили программы кредитования. Это, в свою очередь, вызывало нехватку денежных средств у покупателей калийных удобрений. Мы предполагаем, что платежеспособный спрос вырастет, когда ситуация на финансовых рынках стабилизируется», - отметил в беседе с корреспондентом «БДГ» Владимир Тафров.

Представитель «Белорусской калийной компании» добавил, что в настоящее время есть все предпосылки для роста рынка калийных удобрений. «Причин тому несколько. Это и рекордно низкие за последние десять лет запасы основных сельскохозяйственных культур, и сокращение объема пахотных земель, и рост потребления продовольствия», - констатировал Владимир Тафров.

По данным «Белорусской калийной компании», благоприятствовать росту рынка будет и дефицит калийных удобрений, который в настоящее время оценивается в 1,5-2 млн. тонн. Руководитель службы по связям с общественностью «Белорусской калийной компании» отметил, что партнеры компании продолжают выполнять взятые на себя контрактные обязательства. «Отказов по выполнению контрактных обязательств нет. Просто некоторые наши клиенты, учитывая временную нехватку денежных средств, скорректировали объемы закупаемой продукции в сторону уменьшения», - пояснил Владимир Тафров.

К числу наиболее растущих рынков по уровню потребления минеральных удобрений «Белорусская калийная компания» относит рынки Латинской Америки, Юго-Восточной Азии. Являясь эксклюзивным поставщиков удобрений «Беларуськалия» и «Уралкалия», БКК ежегодно заключает годовые контракты на поставку калийных удобрений в Индию и Китай.

БДГ

{mos_fb_discuss:2}