Доведение до самоубийства?

 Коллегия Минского областного суда под председательством Владимира Гучка 21 октября отказала в рассмотрении жалобы на постановление суда Солигорского района о прекращении предварительного расследования по факту доведения до самоубийства 18-летнего учащегося Любаньского сельскохозяйственного профессионального лицея Сергея Макаревича. 

Как сообщила мать юноши, работница Солигорской обогатительной фабрики № 4 Вера Макаревич, их многодетная семья из семи человек проживает в Солигорске,

а сын в 2004 году поступил в любанский лицей по специальности "водитель-тракторист-слесарь-электрик". Юноша проживал в общежитии. 

7 марта 2007 года С.Макаревич погиб — за несколько месяцев до окончания учебы. Тело юноши было найдено в заброшенном здании учебного автодрома лицея, расположенном примерно в 300 метрах от общежития.

Мать погибшего убеждена, что ее сын был убит, о чем, по ее словам, свидетельствуют следы побоев на теле Сергея. "Эти следы видны на фотографии моего сына во время похорон. Однако в свидетельстве о смерти ее причиной указана "механическая асфиксия от удушения органов шеи петлей. Повешение". Мой сын был оптимистом, готовился пойти в армию и собирался создавать семью", — подчеркнула В.Макаревич.

Она обратилась в прокуратуру Солигорского района с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту смерти сына. Однако 13 июня нынешнего года предварительное расследование по этому делу было прекращено.

В.Макаревич обратилась в суд Солигорского района, который решением от 24 сентября оставил ее жалобу без удовлетворения.

"Я намереваюсь обращаться в Генеральную прокуратуру, поскольку с 2003 по 2007 годы при невыясненных обстоятельствах ушли из жизни семь учащихся этого лицея. Причиной этих трагедий во всех случаях названо самоубийство", — сказала В.Макаревич.

БелаПАН

{mos_fb_discuss:2}