Как? И это всё?!!


Субъективный взгляд на объективность.
Вот и отпраздновали первые 50. Подведем итоги и поделимся впечатлениями.
Организаторы шоу замахивались на грандиозность, а простым гражданам пришлось отмахиваться.
Чем ближе я подбирался к местам массовых гуляний, тем сильнее становилось чувство, что я посторонний, да и не только я.

 


{mos_fb_discuss:2}Пятница. Открытие аллеи четырех стихий.
На само открытие опоздал. был на месте уже в заключительной части шоу. Как оказалось аллею так и не открыли. Всё обнесли забором, так сказать стихиям разгуляться не дали - по аллее одиноко гуляла милиция. Задал вопрос ближайшему:
-Что охраняем?
получил ответ:
- Не положено! (учитывая временами лютующий дождь мне попался вежливый милиционер)
В это время люди мирно паслись на газонах, разве что не мычали громко. В растерянности шли гусиным шагом по извилистым "обводным" тропинкам парковой зоны. Кто-то пытался найти вход на площадь (звучит потрясающе), а кто-то не терял надежды
пробраться к фонтану. Судя по навязанному мнению людей, такого фонтана нет даже в Европе.
радует только одно - испытали деревянный чудо-мост, теперь буду ходить по нему без опаски: сотню людей ведь выдержал.

Суббота: ожидание чуда.
Ледовый дворец в ожидании чуда на дозволенном расстоянии обступили солигорчане.Движением масс в этом районе легко руководили люди в гражданском. По стороне спортивно-зрелищного комплекса ходить можно было только с дефицитным пригласительным билетом. На противоположной же стороне развернули торговлю прямо на тротуаре. Хоть по головам иди.
интересная деталь: там же на противоположной стороне затесалась палатка-тир с пневматическим оружием, не простым, а копиями стрелковых АК и тому подобного. Промах?

Улицу Ленина оккупировали народные мастераа-перекупщики с одной стороны и ублажители пищеводов с другой. Вот оно истинное предназначение змеевидных навесов над газонами - торговые места!

Суббота. Вечер.
Вооружившись тлеющей надеждой выдвинулся к площади. Без последствий попререкался с инспектором минской ГАИ. Испорченное настроение не в счет. Узнал, что зря солигорских пешеходов считают самыми сознательными. Из-за того, что перешел дорогу "своему" мерседесу?
Не желая быть принятым за террориста, при проходе через КПП сразу достал газовый баллон и спросил:
- С этим можно?
Женщина-контролер неуверенно повернулась к "старшему", тот дал добро и я прошел. Обыскать меня забыли.
На сцене выступала звезда одного из солигорских телеканалов: Надежда Кадышева. На площади были пьяные, но мало. Но были. Возможно по-этому овации не резали слух. Может люди трезвели, понимая как их обманули.
Настроение падало с той же скоростью, с которой менялись наряды единственной звезды.
Стойко выдержал барабанщиков, группу топтунов-чечеточников. Если бы не экраны, то и не понял бы, что происходило на сцене. Товарищи с совсем не праздничными песнями напомнили о великой отечественной, подумалось: "Весна пришла, 9 мая"...
Последними перед салютом выпустили детей (обычно дети ночью спят)
Но вот грянул долгожданный салют!!! ... и тишина... показалось?
Новый залп!!! ... тишина...
затяжным салютом мучали не долго, минут 5-7.
Когда воцарилась чуть потревоженная тишина с радостью крикнул:
- Верните наши деньги!
Ощутил поддержку народа, которая выразилась в смехе трезвых людей.

Так прошло грандиозное шоу - прошло стороной.

P.S. позже, на том же "одном из местных телеканалов" довелось увидеть фрагменты шоу, прошедшего в аллее четырех стихий. Всё действие напоминало арт-хаус, смотреть было немного жутко: музыка и сами образы, взятые из язычества лично меня не зарядили оптимизмом и верой в светлое будущее.

В замазанном "наскоро" городе то там то тут так не к стати выпавшими осадками вымивало все недочеты: проваливалась плитка в тротуарах, образуя ловушки для невнимательных пешеходов, садился не утрамбованный грунт, торчали провода в так и не подключенных фонарях, всё это в ста метрах от ледового,... но видимо "проканало"...

Пинхас Хальстух для Электронного Солигорска