Праздник Солигорского отд. РОО Белорусское казачество (+6 фото)

 В минувшую субботу 23-го августа у Христо- Рождественского храма состоялось торжественное освещение знамени Солигорского отделения РОО "Белорусское казачество".  Церемонию своими визитами почтили верховные атаманы Слуцкого и Рязанского отделений казачества.

Казачество как православное рыцарство появилось на территории Беларуси - Великом Княжестве Литовском - еще в ХIV веке, во времена правления Великого князя Витовта. Позже, в XVII веке на у нас существовала своя автономная казацкая республика...

{mos_fb_discuss:2} 

в городе с Магдебургским правом - Чаусы. В разные времена казаки верой и правдой служили Богу и белорусскому народу.

Сегодня в Беларуси живут потомки белорусских казаков, знающие своих предков и несущие в душе верность Отчизне и казачьим традициям. Остались у нас после увольнения с военной службы и казаки, выходцы из казачьих регионов братской России и Украины. На этой базе и произошло объединение белорусских казаков в общественную организацию.

В действительности казак - это не обязательно принадлежность к казачьему народу. Это гораздо больше: православный воин, преданный своей Родине и живущий по определенным морально-этическим принципам. Казаком может стать каждый, решивший последовать и служить этой идее.

Сегодня белорусское казачество - народная инициатива и сила - играет немалую роль в развитии нашего общества, воспитывая подрастающее поколение в духе высоких моральных идеалов и патриотизма.

Игорь Д. для Электронного Солигорска