Беларуськалий обрастает рудниками

 РУП “ПО “Беларуськалий” планирует до 2015 года нарастить выпуск минеральных удобрений до 9 млн. 650 тыс. тонн в год (для справки, в 2007 году предприятие произвело 7 млн 165 тыс. тонн продукции). Такую информацию озвучил Андрей Башура, гендиректор предприятия, на пресс-конференции, прошедшей в Солигорске 12 августа.

“Мы не только восстановим все запасы, которые отработаны на   1-м и 2-м рудоуправлениях, но и увеличим выпуск минеральных удобрений”, - отметил руководитель “Беларуськалия”.

{mos_fb_discuss:2} 


По словам гендиректора, для увеличения объема продукции до 2012 года планируется ввести в эксплуатацию еще два рудника: Краснослободский - в 2009 году и Березинский - в 2012 году. 

По планам срок службы первого рудника при добыче 6 млн тонн соли в год составит 30 лет, второй при той же производительности прослужит 44 года.
“Введя эти рудники в эксплуатацию, мы продлим срок службы    1-го и 2-го рудоуправлений как минимум на 60 лет”, - сказал Андрей Башура. Гендиректор также сообщил, что в планах РУП “ПО “Беларуськалий” - ввод в эксплуатацию 7-го и 8-го рудников на Нежинском и Октябрьском участках.

Iнфа-Кур'ер