В Солигорске ведут новый коллектор

 В Солигорске вдоль улицы Ленина ведётся реконструкция канализационного коллектора, железобетонные трубы которого уже давно не справляются с отводом стоков и местами имеют повреждения.
Владимир Чачуха, начальник участка Управления механизации №108, в разговоре с корреспондентом “Кур’ера” рассказал: “Чтобы жители домов не испытывали неудобства, связанные с выполнением ремонтных работ, по улице был проложен временный трубопровод,

{mos_fb_discuss:2} 

по которому сейчас откачиваются канализационные отходы. Таким образом главный коллектор был освобождён. Сейчас над ним роются стартовый и приёмный котлованы.  Со стартового в железобетонную трубу запускается машина, которая разрушает старые бетонные трубы, увеличивает диаметр и тянет за собою новую полиэтиленовую трубу. Такая технология и сама техника позаимствованы в Дании и уже опробированы в Минске”.
По словам собеседника, новые трубы будут увеличивать скорость прокачки стоков, так как, благодаря специальному покрытию, не будут “зарастать”. “Срок эксплуатации полиэтиленовых труб в два раза больший, чем бетонных”, - также сообщил он.
Планируется, что на участке от ул.Заслонова до ул.Козлова ремонтные работы будут выполнены уже в июле, а к юбилею города будет закончен весь объём работ.

Владимир Амельченя

Iнфа-Кур'ер