Чтобы собрать на юбилей, добивают обездоленных

Отдай последнееВ Солигорске отключают электричество, горячую воду даже у тех, кто задолжал квартплату всего месяц-два. Мол, срочно нужны деньги на 50-летие города.
– Да, наши работники регулярно ходят по квартирам именно к таким должникам, – говорит Жанна Шиханцова, директор КУП "Рассчетно-кассовый центр". – Это недисциплинированные люди. Их 1063. Эффект от отключения электроэнергии колоссальный – сразу находят деньги и на погашение задолженности, и на оплату за подключение электричества.

{mos_fb_discuss:2} 

В мае таким образом остались без электричества 44 семьи, в июне будет не меньше. Как выяснилось, горячей воды лишили еще больше – 340 семей.

Не лихо ли? Мало по какой причине человек не смог заплатить? Болен, уехал, украли деньги... Да и государство не страдает: помимо квартплаты пеню взимет.

По словам Жанны Шиханцовой, грядет юбилей города, и каждая копейка на счету. Ссылается она на подобный опыт коммунальщиков Витебской области. На вопрос, вполне ли это законно, отвечает: есть соответствующее распоряжение министерства. Говорит, что предварительно посылают жильцам предупреждение.

Но режут свет и у тех, кто в этот момент в квартире не находится. В известном мне, например, случае даже без сверки того, погашена задолженность или нет. Молодая мама с маленьким ребенком из дома № 24 по ул. Ленина вполне могла остаться без электричества, уже заплатив по счетам. Хорошо, что на момент прихода рейда была дома и успела показать квитанцию по оплате.

А вот В. Бабич из дома № 56Б по ул. Козлова отсутствовал. В итоге остался без света с задолженностью всего в 160 тысяч. При этом бдительные коммунальщики на момент отрезания электроэнергии не удосужились проверить: а вдруг человек за час-два до их посещения все-таки оплатил долг.

– Мы с мамой теперь живем у моей сестры, – рассказывает швея Наталья С. – Два месяца за квартиру не платили, потому что деньги срочно понадобились для родственницы, попавшей в беду, а зарплаты у нас небольшие. Я дома была, когда они свет отключали. Звонка не слышала. Только бумагу потом в дверях нашла, где было сказано, что отрезали электроэнергию в присутствии ответственного квартиросъемщика. Врут. Собирались с мамой за два месяца долг погасить, а теперь не знаю. У нас электроплита. Даже приготовить теперь ничего не сможем.

Пока жалоб на ретивых коммунальщиков граждане, оставшиеся без света, официально не подавали. Возможно, их и не будет, так как при нынешнем разгуле чиновничьей всемощи народ уже толком не знает: что законно, что нет. А часто просто боится связываться.

Хотя как знать. Выйдут на местных демократов, те помогут доказать, что коммунальщики превышают полномочия. Раньше обычно лишали воды и света по решению суда. Кстати, этот метод борьбы с неплательщиками солигорские коммунальщики тоже не забывают. За прошлый год был подан 501 иск на должников, в этом году уже полторы сотни. В данном случае речь идет о хронических должниках, на которых в общей сумме висит 278 миллионов рублей.

На сегодняшний день таких в Солигорске 246 семей. Они месяцами живут без света, и воды, и надежды что-то изменить к лучшему.

Многие попавшие в финансовую яму жильцы погашали задолженность по квартплате частями, при этом пользуясь коммунальными услугами. Благодаря усердию чиновников из коммунсервиса они, похоже, этого в Солигорске уже лишены. А стало быть, чисто человечески унижены, психологически раздавлены.

Лариса Насанович

bulletinonline.org 

28.06.2007