Людей обманывают, а контролеры спят

Не потому ли, что рука руку моет? Именно об этом говорят работники "СОЛТСП" – одной из строительных частных компаний Солигорска.

По их словам, начало истории довольно банальное – задерживали зарплату. Причем на довольно долгий срок – на три месяца. Директор предприятия, Пузевич Алексей Алексеевич, что называется, кормил их "завтраками". Все обещал дать деньги, просил обождать некоторое время, мол, заказчики не перевели за выполненную работу. Как только погасят должнок, сразу зарплату дадим.

Как рассказали Bulletinonline.org, первый месяц люди на самом деле верили, ждали. Потом стали возмущаться. Самого же начальника найти оказалось невозможно.

{mos_fb_discuss:2} 

На фирме он просто не появлялся, телефон не поднимал. Особо настырным, которые смогли дозвониться и грозили проверками и статьями в прессе, правда, деньги выдал, но и то не все, а около половины задолженности.

– Заработную плату мне не платили с марта, – рассказывает Владимир, бывший работник "СОЛТСП". – Надоело. В конце концов, у меня семья, дети. До Алексея Алексеевича еле дозвонился, сказал, что свяжусь с журналистами. Как это так, не платить несколько месяцев? После этого разговора часть трехмесячной зарплаты он мне вернул. Потом состоялась еще одна беседа, как две капли воды похожая на предыдущую. Итог ее – еще часть денег. Третьей встречи и беседы уже не было. Дозвониться стало вообще невозможно.

В итоге, из 50 работников на предприятии осталось около 10 человек. Да и те, вероятно, "новобранцы": надеются, наивные, что начальство не обманет.

Словам Алексея Алексеевича о том, что заказчики не оплатили сделанную работу, вероятно, можно и поверить. Если не знать, кто именно является этими "нерадивыми клиентами". Но со слов бывших работников, это не какие-нибудь мелкие, недавно открывшиеся фирмы. Одним из заказчиков являлся Любанский райисполком. Генеральным заказчиком значится Солигорское шахтостроительное управление, хорошо зарекомендовавшая себя и известная многим солигорчанам фирма.

Вот тут и начинается самое интересное. Заместителем директора по строительству в этом СШСУ является тоже Пузевич. И тоже Алексей. Только старший, отец горе-директора, не желающего платить своим работникам заработанное. Алексей-старший также прежде был начальником в закрытом ныне 6-м отделе.

Напрашиваются две версии. Первая. Любанский райисполком и Солигорское ШСУ на самом деле не хотели платить деньги за оказанные им услуги. Вторая, о которой говорят бывшие работники "СОЛТСП". Алексей-младший открывает фирму. Можно сказать даже и липовую. Алексей-старший, употребив свои полномочия и бывшие связи, нанимает эту фирму на работу. Все работы выполняются, вероятно, и деньги СШСУ на них выделяет. Вот только до рабочих они не доходят.

На фирме он просто не появлялся, телефон не поднимал. Особо настырным, которые смогли дозвониться и грозили проверками и статьями в прессе, правда, деньги выдал, но и то не все, а около половины задолженности.

Тем, кто больше всего возмущался и грозил проверками – деньги платили, хоть не все, хоть и частями. Чтобы молчали и проверки не наслали. Вдруг все раскроется? А за остальными просто присматривали и подслушивали. Очень интересным способом.

– В штате предприятия числилась, к примеру, одна бригада, – объясняет бывший работник "СОЛТСП". – Фактически никаких работ она не выполняла, материалы для нее фирма не закупала. А вот зарплату работающие там люди получали исправно. В их пользу из кармана обычных работяг удерживали определенную сумму. Смысл? Он имелся. Бригада-бездельница пыталась узнать, какие разговоры ведутся среди обиженных строителей, что люди думают по поводу задержек зарплаты, что собираются предпринять. Так сказать, вынюхивали общий настрой работников. Такой поступок можно объяснить только одним – раз "шестерок" наняли, значит, боятся чего-то. Следовательно, совесть не чиста.

Так что это? "Семейный бизнес" двух Алексеев, или ненадежность исполнительного органа государства наряду с не худшей из строительных компаний? Все это покажет время. А бывшим работникам остается только ждать своих кровно-заработанных.

Диана Журавская

BulletinOnline.org