Трудоустройство по брони и освобождение от армии: как государство в Беларуси помогает детям-сиротам?

Большая и дружная семья - это счастье. К сожалению, в Беларуси есть дети, лишённые возможности расти в заботе и любви родных и близких. Они воспитываются в детских домах, и о них заботится государство. Узнали подробности о государственном обеспечении и гарантиях по социальной защите детей-сирот.

Государственное обеспечение

При проживании в детских домах детей обеспечивают питанием, одеждой, предметами первой необходимости, учебниками. С 7 лет выдают деньги на личные расходы.

Во время учёбы на дневной форме обучения сиротам положено бесплатное питание или денежная компенсация. А также выплата на одежду и предметы первой необходимости один или два раза в год.

Дети данной категории могут рассчитывать на первоочередное предоставление места и бесплатное проживание в общежитиях учебного заведения. Если общежития нет, государство возмещает расходы по найму жилья.

За счёт средств стипендиального фонда учреждения образования один раз в год сиротам выплачивается материальная помощь.

После окончания учёбы выдаётся комплект одежды, обувь, мягкий инвентарь и оборудование или денежная компенсация за них. Кроме этого выплачивается денежное пособие в размере 2-х базовых величин.

Детей-сирот освобождают от возмещения средств, затраченных государством на обучение, в случае неявки по распределению. Они имеют право на получение справки о самостоятельном трудоустройстве.

До 18 лет дети-сироты могут бесплатно ездить в общественном транспорте. И до 23 лет бесплатно посещать культурно-массовые и спортивные мероприятия, кинотеатры и выставки.

Сфера образования

Дети-сироты имеют право на бесплатное дошкольное, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование. Также при поступлении для них предусмотрены льготы в виде зачисления вне конкурса.

Сфера трудоустройства

Для сирот предусмотрена возможность:

  • трудоустройства по установленной брони по направлениям органов по труду, занятости и социальной защите;
  • организации профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации с учётом потребностей рынка труда, профессиональных предпочтений и склонностей;
  • организации временной занятости из числа учащейся молодёжи с использованием средств ФСЗН;
  • организации собственного дела. Детям-сиротам предоставляется бесплатная профконсультация и обучение основам предпринимательской деятельности. После этого они могут получить безвозмездную субсидию для частичной компенсации финансовых расходов, связанных с организацией своего дела. Размер финансовой поддержки - 11-кратная величины бюджета прожиточного минимума.

Жилищный вопрос

За детьми-сиротами сохраняется право собственности на жильё, из которого они выбыли. Также они могут стать на учёт по улучшению жилищных условий:

  • с момента приборетения статуса сироты;
  • после достижения совершеннолетия;
  • в течение 1 года после окончания учреждений высшего образования;
  • в течение пяти лет с даты принятия решения об эмансипации или вступления в брак.

Также граждане данной категории могут получить льготный кредит или одноразовую субсидию на строительство или покупку жилья.

Служба в армии

Юноши-сироты освобождены от службы в армии и могут быть призваны только по собственному желанию.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"