Как подобрать мотошлем и не нарваться на подделку?

Мотоцикл – идеальное средство передвижения, которое стало отличной альтернативой автомобилю, особенно в теплый сезон. Отсюда такой повышенный интерес не только к этому виду транспорта, но экипировке водителя – яркой, привлекательной, безопасной. И в первую очередь это касается защитного шлема.

Рынок предлагает огромный выбор мотошлемов разнообразной конструкции. Каждый производитель пытается навязать покупателю именно свой товар, иногда несоответствующий требованиям технического регламента Таможенного союза, без сертификатов соответствия.

Так, в текущем году на потребительском рынке у 15 субъектов хозяйствования инспекцией Госстандарта по Минской области и г. Минску были проверены защитные шлемы для водителей и пассажиров мотоциклов и мопедов на предмет соответствия требованиям технического регламента.

Было установлено 21 наименование защитных шлемов с нарушениями требований технического регламента.

Вся несоответствующая продукция была запрещена к реализации, субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению нарушений.

Как покупателю не ошибиться с выбором защитного шлема, который гарантирует безопасность водителя и пассажира? На что нужно обратить особое внимание?

Во-первых, шлем должен выполнять основную функцию - защищать голову и лицо от ударов, дождя, пыли, ультрафиолетового излучения.

Во-вторых, сертифицирован на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) и пройти испытания на соответствие Правилам ООН № 22 (05).

В-третьих, на защитном шлеме должна быть нанесена торговая марка с указание размера, этикетка с обозначением международного знака официального утверждения, состоящего из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует отличительный номер страны, предоставившей официальное утверждение.

В-четвертых, информация на шлеме должна быть идентичной информации сертификата соответствия.

Кроме того, шлем нужно подбирать по размеру. Это значит, он должен быть удобным, плотно прилегать к голове.

Стоит обратить пристальное внимание на конструкцию шлема и указания конструктивных особенностей, отмеченных в сертификате. Обязательно внимательно ознакомиться с инструкциями по эксплуатации, которые должны быть представлены на государственном языке страны назначения.

Соблюдая эти условия, покупатель сможет сделать правильный выбор и приобрести безопасный и качественный шлем.

Правильно подобранный защитный шлем – гарантия безопасности.
Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску