В Беларуси хотят ввести обязательную отработку после вузов для платников

В Беларуси готовятся изменения в Кодекс об образовании, куда предлагают включить норму об обязательной отработке для всех выпускников вузов.

Это может затронуть и тех, кто обучался на платных отделениях, заявил министр образования Андрей Иванец в ходе совещания у главы государства.

Вопрос отъезда выпускников вузов из страны поднял Александр Лукашенко. Он отметил, что отток кадров неприемлем, и для решения этой проблемы государство может пойти на определенные запретительные меры.

Сегодня для обучающихся на бюджете установлен срок отработки в два года, а по целевому направлению — от пяти лет. Сейчас не исключают, что эти сроки могут увеличить. При этом организации, которые направляют студента на обучение, уже могут включать в договоры и более длительные сроки отработки. По мнению Иванца, отрабатывать должны и те, кто учился на платном.

— Сегодня платники возмещают не более 50–70% от реальной стоимости обучения. Наше платное образование — на самом деле "полуплатное", которое субсидирует либо университет, либо государство, — заявил министр образования.

В прошлом году в Беларуси пересмотрели суммы, которые государство затрачивает на подготовку специалистов. В результате, по словам министра, они увеличились в два-три раза. Например, для выпускника БГУ сумма возмещения за обучение в течение четырех лет сегодня составляет порядка 40–45 тыс. рублей.

Источник: s13.ru