Завод по производству сульфата калия может появиться в Беларуси. Беларуськалий изучает возможность строительства

В настоящее время в республике производится нитрат калия, который больше подходит для тепличных комплексов.

Флагман мировой калийной промышленности, ОАО "Беларуськалий", изучает возможность строительства в республике завода по производству удобрений на основе сульфата калия. Об этом сообщил гендиректор предприятия Иван Головатый.

"На данный момент мы работаем над вопросом производства удобрений из сульфата калия в Беларуси и изучаем эффективность технологий", - сказал Иван Головатый, выступая на III Белорусском агрохимическом форуме. Его цитирует БелТА.

Он отметил, что в течение мая представители "Беларуськалия" общались на эту тему с партнерами из Китая, и не исключил, что решение по созданию такого производства будет принято уже в текущем году.

Иван Головатый напомнил, что сегодня в Беларуси производится нитрат калия, но он больше подходит для выращивания культур в теплицах. Для подкормки же трав и других растений используются азотно-калийные удобрения.

Сдерживающий фактор

Руководитель предприятия также указал на фактор, который может затормозить запуск нового производства: это – сертификация.

"Если производитель хочет выпустить новое удобрение, то ему потребуется на это минимум три года. До этого мы не имеем права продавать такие удобрения. За это время будут проводиться соответствующие испытания", - пояснил Иван Головатый.

Сокращение этого срока, подчеркнул он, действительно поможет развивать новые марки удобрений и внедрять их в производство.
Гендиректор "Беларуськалия" выразил надежду, что регламенты по испытаниям подкорректируют и пересмотрят, и это позволит удовлетворить потребительский спрос.

Источник: Sputnik.by