Земельный участок в Беларуси можно будет купить не выходя из дома?

С 1 января 2023 года начал работу Единый реестр пустующих домов. Теперь любой желающий может в онлайн-режиме открыть каталог данных домов и, при желании, приобрести его с аукциона. Но для этого нужно выезжать на место нахождения объекта.

А если дом расположен в Минской области, а потенциальный покупатель живет в Витебской? Ехать в такую даль не совсем удобно. Председатель Минского облисполкома Александр Турчин на Совете по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Беларуси предложил упростить процедуру:

— Правильнее создать такой информационный ресурс, с помощью которого человек имел бы возможность приобрести земельный участок с пустующим объектом, не выходя из своего дома, если это прямая продажа. А если участок реализуется с аукциона — тогда зарегистрироваться в электронном виде и поучаствовать в аукционе. Тогда и ехать никуда не нужно. Такой ресурс будет максимально удобен для людей.

Председатель государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич отметил, что по сути это будет интернет-магазин участков.

— Минская область может реализовать пилотный проект по внедрению данного информационного ресурса, — предложил Дмитрий Матусевич.

Александр Турчин заверил: центральный регион готов внедрить пилотный проект по покупке земельных участков "не выходя из дома".

Источник: mlyn.by
Видео - телеграм-канал Минская область | О главном

Видео - телеграм-канал Минская область | О главном