Дистанционка по-новому, компенсация за вредную работу. Кого коснутся очередные изменения в Трудовом кодексе?

В Трудовой кодекс Беларуси внесут изменения.

Законопроект "Об изменении законов по вопросам трудовых отношений" готовится ко второму чтению в парламенте. Узнали, к каким новшествам готовиться работникам государственных и частных организаций.

Больше вариантов для удалёнщиков

Одно из новшеств коснётся дистанционной работы. В Трудовом кодексе хотят закрепить возможность чередовать удалёнку с работой в офисе. При этом дистанционка может быть постоянной, временной или комбинированной.

Меньше формальностей

В новом законопроекте планируется упростить рабочие отношения нанимателя и работника на дистанционке. Сейчас, чтобы ознакомить удалёнщика с документами под подпись, наниматель пересылает бумаги по электронной почте. А бумажные копии отправляет заказным письмом с уведомлением о его вручении. В новой редакции законодательства необходимость направлять документы на бумажном носителе стороны могут оговорить в соглашении.

Освобождение для диспансеризации

Предлагается освобождать трудящихся от работы на один или два дня в году для прохождения диспансеризации. Средний заработок за это время будет сохранён.

Минус один час

Для многодетных родителей, и тех, кто воспитывает ребёнка-инвалида до 18 лет, появится возможность сокращённого рабочего дня. Вместо одного дополнительного выходного дня можно будет сократить рабочий день на час.

Компенсация за вредные условия труда

Сейчас за вредную работу в качестве компенсации выдают молоко или кисломолочные продукты. Когда новый законопроект вступит в силу, по желанию трудящихся вместо молока можно будет получить деньги.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"