"Славкалий" начинает подготовку к строительству железнодорожной линии к Нежинскому ГОК

ИООО "Славкалий" начинает подготовку к строительству железнодорожной линии к будущему Нежинскому ГОК от существующей станции Уречье, сообщили БЕЛТА в компании.

В результате тендера была определена подрядная организация на проведение всего объема специализированных работ. В текущем месяце начнется реконструкция станции Уречье: будет произведен демонтаж старых зданий и сооружений, а также вырубка лесонасаждений, создающих препятствие для застройки.

В течение 2018 года будут вестись работы по возведению земляного полотна, искусственных сооружений и укладке материалов верхнего строения пути (шпал, рельсов и щебеночного балласта).

В результате вблизи города Любань появится железная дорога и остановочный пункт "Любанская". По новой линии будет организована доставка калийных удобрений и перевозка пассажиров. Возведение пути является частью инвестиционного проекта строительства Нежинского ГОК и станет одним из крупнейших подъездных путей, построенных в Беларуси.

Нежинский горно-обогатительный комбинат на базе Старобинского месторождения калийных солей будет вторым предприятием в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений. Его мощность составит до 2 млн т калия в год. Инвестиционный проект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры. Строительство ГОК запущено в 2016 году. Реализует проект ИООО "Славкалий".

Источник: Белта