Суд по делу об оскорблении витебчанином судьи в соцсетях состоится 5 октября

Суд по делу об оскорблении витебчанином судьи в соцсетях состоится 5 октября, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Витебского областного суда Наталья Платоненко.

Уголовное дело по обвинению 30-летнего жителя Витебска по ст.391 УК (оскорбление судьи в связи с осуществлением им правосудия) состоится в Витебском областном суде. Начало в 10:00.

Как сообщалось, мужчина, используя свой аккаунт в соцсети, разместил на сайте в одной из тематических открытых групп, посвященных Витебску, текстовый комментарий, который по своему содержанию содержит лингвистические признаки оскорбления судьи. Подозреваемый действовал умышленно, с целью публичного оскорбления, исключительно в связи с осуществлением судьей правосудия - рассмотрением конкретного уголовного дела. Комментарий был доступен для всех интернет-пользователей.

Следователи предъявили мужчине обвинение по ст.391 УК - оскорбление судьи в связи с осуществлением им правосудия. Вину в совершении указанного преступления обвиняемый признал полностью. Свои действия он объяснил тем, что страж правосудия ранее дважды рассматривал в отношении него дела об административных правонарушениях и, по мнению мужчины, вынес суровое наказание.

Источник: Белта