Для междугородних маршруток могут выделить отдельную стоянку в районе ж/д вокзала

Отдельную площадку для стоянки междугородних маршрутных такси могут выделить в районе железнодорожного вокзала, сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости» заместитель главы администрации Октябрьского района Александр Юхимук.

Напомним, поручение навести порядок в сфере автомобильных пассажирских перевозок дал председатель Мингорисполкома Андрей Шорец на оперативном совещании 13 марта. В частности, речь шла о том, чтобы упорядочить остановку и стоянку маршрутных такси, особенно на Привокзальной площади.

— В январе в районную администрацию поступила жалоба от жильца дома № 4 на ул. Кирова на маршрутные такси, которые останавливались там. На четной стороне улицы находится платная парковка, где они и стояли. Но из-за этого возникали затруднения с проездом по улице, было шумно и грязно. Мы отреагировали на проблему, установили знак «Стоянка только для легковых автомобилей», — рассказал А. Юхимук.

По его словам, после этого водители маршруток начали парковаться во дворах и снова поступила жалоба — на сей раз от жильца дома № 3 на ул. Кирова. Проблему решили: за остановкой общественного транспорта, что возле того дома на нечетной стороне ул. Кирова, повесили знак, разрешающий остановку маршрутных такси. Останавливаться там можно только для посадки-высадки пассажиров.

— Сейчас маршрутные такси стоят в основном на платной стоянке на ул. Бобруйской либо других парковках, — отметил собеседник. — Конечно, вопрос остановки и стоянки этого вида пассажирского транспорта остается открытым. Сложившуюся ситуацию надо решать всесторонне. Междугородние перевозки — социально значимая услуга для населения. Рассматриваются разные варианты решения проблемы, один из них — организация отдельной площадки для междугородних маршрутных такси, чтобы они могли там отстаиваться между поездками. Планируем в ближайшие дни собрать на совещание всех заинтересованных — представителей ГАИ, ГУ «Столичный транспорт и связь», «Парковки столицы» и других, чтобы обсудить предложения и найти пути решения.

Источник: агентство "Минск-Новости" 
Фото Вячеслава Дашиневича