ОЛИМПИАДА-2016: ещё одна медаль в копилке сборной Беларуси

Белорусский спортсмен Джавид Гамзатов стал бронзовым призером Олимпиады в греко-римской борьбе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В поединке за бронзу в весовой категории до 85 кг 26-летний белорусский борец победил болгарина Николая Байрякова.

На соревнованиях в Рио Джавид Гамзатов начал выступление с 1/8 финала, победив китайского спортсмена Пен Фея - 4:0, потом в поединке за выход в полуфинал не оставил шансов представителю Австрии Амеру Хрустановичу - 9:0. А вот в борьбе за выход в главный финал белорус не сумел одолеть украинского спортсмена Жана Беленюка, уступив 0:6.

RIO borec

RIO borec1

Джавид Гамзатов является воспитанником дагестанской школы борьбы, в Беларусь переехал в 2006 году и с тех пор успешно выступает на различных турнирах. До этого лучшим результатом новоиспеченного бронзового призера Олимпиады была бронза мирового чемпионата 2013 года.

RIO borec2

Чемпионом Олимпиады в весовой категории до 85 кг стал россиянин Давит Чакветадзе, который в решающем поединке, уступая 0:2, одолел Жана Беленюка из Украины. Бронзовым призером вместе с белорусским атлетом также стал Артем Кудла из Германии, поборовший венгра Виктора Лоринца.