ОЛИМПИАДА-2016: за два дня белорусы взяли 4 медали

Тяжелоатлетка Дарья Наумова завоевала первую медаль для сборной Беларуси на Олимпийских играх в Рио. Она стала серебряным призером в весовой категории до 75 кг, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На своей дебютной Олимпиаде бобруйчанка, которой 26 августа исполнится 21 год, выступила блестяще. В рывке Дарья Наумова в своей третьей попытке подняла штангу весом 116 кг, а во втором упражнении - толчке - взяла вес 142 кг. Белорусскую спортсменку обошла только представительница КНДР Лим Джон Сим, которая набрала в сумме двоеборья 274 кг (121+153). Обладательницей олимпийской бронзы стала испанка Лидия Валентин Перес - 257 кг (116+141).

RIO shtanga2

RIO shtanga1

RIO shtanga

Владислав Гончаров завоевал вторую олимпийскую медаль белорусской сборной. Он стал обладателем золота в соревнованиях прыгунов на батуте.

RIO batut

20-летний витебчанин блестяще провел свой олимпийский дебют. В квалификации Владислав в обоих упражнениях был вторым и уверенно вышел в восьмерку финалистов. Выступая предпоследним, белорус уже знал результаты почти всех главных конкурентов и показал свои лучшие качества. Получив от судей 61,745 балла, Владислав Гончаров вышел в лидеры и ожидал выхода на батут своего единственного соперника китайского спортсмена Гао Лея. Конкурент не смог превысить результат белорусского атлета, заработав 60,175 балла и став бронзовым призером. Серебро завоевал еще один представитель Поднебесной Дон Дон, у которого в итоге оказалось 60,535 балла.

RIO batut1

RIO batut2

RIO batut3

Белорус Вадим Стрельцов завоевал серебро в турнире по тяжелой атлетике на проходящей в Рио Олимпиаде. В категории до 94 кг спортсмен смог показать результат 395 кг (175 + 220 кг). Победителем в категории до 94 кг стал Сохраб Моради из Ирана - 403 кг. Бронзовым призером Игр стал литовский атлет Ауримас Дидзбалис - 392 кг.

RIO shtanga1 2

RIO shtanga2 2

RIO shtanga 2

Белорусская пловчиха Александра Герасименя завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Рио. В финальном заплыве на дистанции 50 м вольным стилем белоруска показала третий результат - 24,11 сек. Это новый рекорд Беларуси.

RIO plavanie3

RIO plavanie

На Олимпийских играх-2012 в Лондоне Александра Герасименя была серебряным призером в этой дисциплине с результатом 24,28 сек. Еще одно серебро лондонской Олимпиады она завоевала на стометровке кролем.

RIO plavanie1

RIO plavanie2

За последнюю неделю летней Олимпиады участники состязаний разыграют 17 комплектов наград. Белорусские спортсмены попытаются добраться до олимпийских вершин в соревнованиях по легкой атлетике и греко-римской борьбе. В сектор для метания молота выйдет Анна Малыщик. Борец классического стиля Джавид Гамзатов будет выступать в весовой категории до 85 кг. Свою олимпийскую программу откроют гребцы на байдарках и каноэ. Марина Литвинчук и Надежда Лепешко выступят в квалификации на каноэ-двойке. На олимпийском велотреке Рио Татьяна Шаракова начнет квалификационные заезды в омниуме. Попытаются пробиться в число участников медальных стартов легкоатлеты Максим Нестеренко, Артем Бондаренко, Дмитрий Плотницкий (тройной прыжок) и Екатерина Беланович (400 м с барьерами). Ирина Лимановская и Вероника Есипович завершат отборочные состязания по синхронному плаванию.