Иностранцев в белорусских агроусадьбах привлекает самобытность и экологически чистая еда

Иностранцы, белорусские агроусадьбы, самобытность, экологически чистая еда, гостеприимствоИностранцев в белорусские агроусадьбы привлекают самобытность, экологически чистая еда и гостеприимство. Об этом сообщила сегодня председатель правления БОО "Отдых в деревне" Валерия Клицунова во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

 

Беларусь одной из последних среди европейских стран стала развивать агроэкотуризм. Был изучен опыт многих государств, кое-что позаимствовано, например, концепция тематических зеленых маршрутов (green ways).

По словам Валерии Клицуновой, европейский сервис часто ограничивается красивым интерьером и благоустроенностью, предоставляя так называемый "ночлег плюс завтрак" (Bed and Breakfast). "Мы же можем создавать в каждой усадьбе маленькие туристические продукты, белорусские по своему содержанию, наполненные эмоциями, оставляющие необыкновенные впечатления, - убеждена председатель правления БОО "Отдых в деревне". - К примеру, когда в одной белорусской деревне делегацию польских экспертов местные бабушки встретили с песнями, в национальных костюмах, у поляков потекли слезы. В пятизвездочном отеле вы не заплачете, если только от цены".

Кроме того, ни в Литве, ни в Польше туристам не предложат домашние яйца или мясо, так как там действуют жесткие ограничения Евросоюза. "А я все-таки предпочту съесть в усадьбе что-то выращенное и приготовленное здесь", - добавила руководитель общественного объединения.

Белорусы сумели за достаточно короткий период приобрести уникальный опыт в сфере агроэкотуризма, которым уже интересуются в России, Литве, Латвии. "Мы стали создавать туристические кластеры, давать им тему и бренд. В других европейских странах нет такого комплексного подхода к развитию территории, потому что каждый развивает свой маленький объект, - подчеркнула Валерия Клицунова. - Думаю, что мы уже стоим на правильном пути и будем двигаться по нему дальше".


Источник: Белта