МВД обнародовало подробности уголовного дела в отношении Федора Лисицы

Федор Лисица фотоМинистерство внутренних дел Беларуси обнародовало подробности уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя министра лесного хозяйства Федора Лисицы о злоупотреблении служебными полномочиями, сообщает БЕЛТА.

 

Как проинформировали в управлении информации и общественных связей МВД, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по материалам ГУБОПиК МВД и Комитета государственного контроля.

"Используя свои служебные полномочия, Лисица Ф.Д. организовал за счет средств инновационного фонда Министерства лесного хозяйства неправомерное выполнение ремонта в предоставленной ему двухуровневой служебной квартире в а.г. Ждановичи. Благоустройство жилья общей площадью 111 кв.м повлекло незаконное расходование бюджетных денежных средств на сумму около Br300 млн", - отметили в УИОС МВД.

Он же, злоупотребляя служебными полномочиями, с мая по сентябрь 2012 года проживал в номере "люкс" ведомственной гостиницы бесплатно.

Кроме того, установлены противозаконные действия, совершенные подозреваемым в бытность его директором государственного лесохозяйственного учреждения "Старобинский лесхоз" Солигорского района Минской области. В 2005 году, злоупотребляя служебным положением, он незаконно завладел землей общей площадью 0,95 га и построил там коттедж. Участок находился в водоохраной зоне возле деревни Ясковичи Солигорского района и относился к землям государственного лесного фонда, занимаемым лесами первой группы.

В результате незаконного занятия и использования указанного земельного участка, вследствие уничтожения живого напочвенного покрова и деградации земель окружающей среде причинен вред на сумму свыше Br1,1 млрд.

В 2008 году Федор Лисица за счет государственного учреждения, которым руководил, построил для себя служебное жилье в деревне Тычины Солигорского района общей площадью 252 м.кв. В последующем дом в состав служебных жилых помещений государственного жилищного фонда не включался, а был незаконно приватизирован и оформлен в частную собственность на льготных условиях.

В отношении Лисицы Федора Денисовича, 1963 года рождения, уроженца г.Солигорска Минской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.424 УК Республики Беларусь (злоупотребление властью или служебными полномочиями).


Источник: БЕЛТА