С 12 июля повышается стоимость проезда в поездах

С 12 июля на 20 % повысились тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом во внутриреспубликанском и пригородном сообщениях. Это предусмотрено постановлением Минэкономики №59 от 21 июня 2012 года.
Как сообщает БЕЛТА, сдерживание тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутриреспубликанском сообщении в условиях резкого роста затрат на их осуществление, обусловленного девальвацией белорусского рубля, привело к тому, что уровень окупаемости перевозок снизился до 9,5-9,8%. Для сокращения убыточности перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутриреспубликанском сообщении, уменьшения разницы в стоимости проезда автомобильным и железнодорожным транспортом, принимая во внимание повышение доходов населения, Министерство экономики, рассмотрев предложения Минтранса и Белорусской железной дороги, приняло постановление №59 "О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 4 апреля 2012 года №25". 
Согласно постановлению, тарифы на перевозки пассажиров местными и пригородными поездами повышены на 20%. Теперь один километр проезда в дизель-поезде составляет 60 рублей.

Кроме того, на 30-50% выросли тарифы на перевозки пассажиров пригородными электропоездами, сформированными из вагонов улучшенных характеристик. 
Примерно на 20% увеличились тарифы и на перевоз багажа и грузобагажа.

Электронный Солигорск по материалам БЕЛТА