«Белбыт» ликвидируют: что будет с домами быта

Государственная организация «Белбыт» сейчас проходит неприятную процедуру ликвидации. Сразу же поползли слухи о том, что помещения домов быта будут сдавать в аренду, и они перестанут выполнять свою основную функцию.

Не исчезнет ли любимый ремонт обуви, или единственная в районе часовая мастерская?

Корреспонденту www.interfax.by удалось поговорить с сотрудниками ликвидируемого предприятия. В ГО «Белбыт» считают, что ликвидация – это большая ошибка. Предприятие выполняло роль своего рода куратора системы бытовых услуг. Главная опасность, которую видят сами белбытовцы, заключается в возможном исчезновении некоторых нерентабельных, но необходимых гражданам услуг.

Ликвидация касается лишь самого объединения «Белбыт». Предприятия бытового обслуживания в структуре объединения не закрываются, а передаются из республиканской собственности в коммунальную собственность административно-территориальных единиц (Мингорисполком и облисполкомы). Теперь именно на их плечи лягут административные вопросы, выполнение показателей, статистика и т. д.

Впрочем, потребителей вопросы подчиненности и статистики мало волнуют, если это не касается их лично. Главный вопрос – исчезнут ли дома быта? Спешим успокоить: не исчезнут. Слухи о реорганизации опровергли в администрации одного их столичных домов быта.

«Ликвидация ГО «Белбыт» не скажется на нашей работе, потому что мы им не подчиняемся. Дома быта в Минске относятся к Управлению бытового обслуживания населения Мингорисполкома. Всё – слухи, как это дома быта исчезнут? А где люди будут чинить обувь, стирать белье. Дома быта нужны», – заверили собеседники.

Информация же о том, что площади в домах быта отдадут в аренду частникам – это чистая правда. Только об этом следует говорить в прошедшем времени, так как уже давно в домах быта наравне с госорганизациями услуги населению оказывают индивидуальные предприниматели.

Ольга Артишевская / interfax.by