Более 2 тысяч предприятий Беларуси уйдут с молотка в 2012 году?

В 2012 году в Беларуси планируется выставить на конкурс более 2 тысяч предприятий по цене 20 процентов от их оценочной стоимости. Кроме того, будут продаваться объекты за одну базовую величину.

Об этом сообщила заместитель начальника отдела регионального развития Национального агентства инвестиций и приватизации Оксана Крупа на литовском бизнес-форуме в Минске, передает БЕЛТА. Таким образом, развитие частного сектора в Беларуси станет основным пунктом развития экономики, подчеркнула представитель агентства. При этом она констатировала, что в 2012 году планируется привлечь 3,7 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций, из них 2,5 миллиарда долларов - за счет приватизации. По оценке, прямые иностранные инвестиции в текущем году составят 1,7 миллиарда долларов. Одна из приоритетных задач инвестиционной политики Беларуси в 2012 году - увеличение роста прямых иностранных инвестиций на чистой основе до 3,7 миллиарда долларов. "Цель достаточна амбициозная, но в силу того, что приватизационные процессы в стране активизируются, думаем, что она реальна для нас", - подчеркнула Оксана Крупа.

Она также привела данные по объему поступления инвестиций в 2010 году, которые составили 5,5 миллиарда долларов. Но в эту цифру входили как перечисления в уставные фонды зарубежных компаний, так и кредиты, которые получали созданные совместные иностранные предприятия от головных компаний за рубежом.

Наиболее популярные направления инвестирования и приватизации в Беларуси - строительство, транспорт, сфера туризма.

В текущем году из плана приватизации, по которому планировалось продать 178 предприятий, продано на аукционах и конкурсах 35 компаний на общую сумму 150 миллиардов рублей. Пока это 16 процентов от проданных, констатировала представитель агентства. По расчетам, в следующем году этот процесс пойдет быстрее.

Ежедневник