Солигорск не вошел в ТОП-20 городов Беларуси

 Впервые в Беларуси сделана попытка проранжировать города страны по их привлекательности для проживания. Самые неожиданные открытия - в Заславле жить лучше, чем в столице, Дзержинск оставляет позади областные города, Слуцк оспаривает у Минска право называться транспортным центром Беларуси, а на карте страны зафиксировано появление новой крупной транспортной артерии.
Рейтинг 134 белорусских городов, имеющих статус административных центров - независимый проект, реализованный представителями ряда академических и исследовательских учреждений. Он представлен в научном издании "Рейтинг городов Беларуси 2008: условия развития человеческого капитала".

Лучше всего живется и работается белорусам в Заславле, население которого, по данным 2006г., составляет 14 тыс. человек. Минск с численностью жителей 1 млн. 797 тысяч 500 человек только на втором месте. А на третьем - Фаниполь (немного более 12 тыс. человек). В последнем блоке оказалось много городов Чернобыльской зоны.

ТОП-20 городов Беларуси:

1. г. Заславль

2. г. Минск

3. г. Фаниполь

4. г. Смолевичи

5. г. Логойск

6. г. Дзержинск

7. г. Брест

8. г. Гродно

9. г. Жодино

10. г. Столбцы

11. г. Могилёв

12. г. Узда

13. г. Витебск

14. г. Ветка

15. г. Молодечно

16. г. Жабинка

17. г.п. Бол. Берестовица

18. г. Кобрин

19. г. Новополоцк

20. г. Гомель

Дзержинск дает фору всем областным городам.

Рейтинг разрабатывали не политики и н чиновники. Это исключительно научная работа. Города оценивались по статистическим данным за 2006 год с учетом ряда показателей: средняя начисленная зарплата, доля занятых на малых

предприятиях, прирост населения за последние 17 лет, миграционный прирост за последние 2 года, транспортная доступность, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, - объясняет один из разработчиков рейтинга Дмитрий Бабицкий.

- Что означает место в рейтинге?


- Это среднестатитстическое обобщение.Нельзя воспринимать это так,что если Борисов стоит в рейтинге выше Бобруйска, то в Борисове всем лучше живется. Мы за всех не говорим. Какой-нибудь подросток, возможно,в этом городе чувствует себя хуже, чем пенсионерка. Наш рейтинг - это аккумуляция статистических данных. Собрать собственную эмпирическую статистику невозможно по организационным причинам.

- В таком случае насколько можно доверять этому рейтингу?

- Во время исследований мы использовали опыт другиз стран: Польши, Чехии, Германии. В группу вошел профессор Щецинского университета доктор Марек Дутковски.

Очевидно, что любой рейтинг субъективен. И этот также является мнением экспертов. Мы его не идеализируем. Однако он проведен на основе абсолютно объективных статистических показателей. Поэтому спорить здесь можно только о методологии.

- Мог ли какой-нибудь из показателей "перетянуть" город в рейтинге?


- Такого, чтобы весомость показателя влияла на конечное место в рейтинге более чем на 30%, не было. К примеру, в Новополоцке большая загразненность вредными веществами, но очень хорошие друге показатели. В Бобруйске загрязненность меньшая - зато другие показатели значительно худшие.

Рейтинг показывает высокую зарегулированность экономики. Среди крупных промышленных центров выснилась неожиданная для нас закономерность. Мы думали: чем больше промышленности, тем выше зарплаты и лучшие условия для развития человеческого капитала. К сожалению, нет. Есть успешные промышленные центры и есть неуспешные. В категорию первых попали те города, где есть предприятия нефтехимии или производится конечная продукция. В категорию вторых - те, где производят комплектующие.

На последнем месте среди промышленных городов - Светлогорск. Вот вам и конкретная рекомендация для разработки государственной политики: необходимо ехать и разбиратьс, что там происходит.

- Были еще неожиданности?

- Да. Люди хотят жить и работать в Дзержинске - он опередил все областные города, кроме Минска.

Выяснилось, к примеру, что расположение возле крупного города дает маленькому местечку гигантские преимущества. Ветка находится возле Гомеля и занимает более высокое место в рейтинге. Ляховичи оставили позади Барановичи. Этот феномен понятен науке. Просто мы не знали, насколько он сработает в Беларуси. Сечас численно оценили и удостоверились. Ко всему же, очевидно, что возле Минска уже создана агломерация: малые города в округе столицы вошли в первую шестерку рейтинга. Подошло время административно оформлять "большой Минск".

- Не боитесь, что ваш рейтинг спровоцирует "большое переселение" белорусов внутри страны?

- Нет. Место в рейтинге будет последним, чем будет руководствоваться человек при выборе места проживания.

- Интересно, а в каком городе сейчас хотели бы жить вы?

- Это провокационный вопрос. Дело в том, что человек не выбирает место жительства рационально. Распределили на работу,  влюбился - вот и переехал. Но когда ученые изучают большие массы людей, то наблюдаются определенные закономерности.

- И все же насчет вас..

- Лично я являюсь патриотом того места, где родился - это Борисов. Свое будущее, скорее всего, я связываю с этим городом.

- Какой реакции и от кого вы теперь ожидаете?

- Естественно, будут недовольные, почему город, которым они управляют (или в котором живут), оказался в рейтинге на низкой позиции. Конечно, не хотелось бы, чтоб председатели облисполкомов тыкали районным начальникам: "Посмотри, отстаешь! Непорядок!" У рейтинга другая цель. Мы хотели бы спровоцировать дискуссию насчет проблем белорусских регионов, наладить диалог среди политиков, ученых, местных властей и сообществ, неравнодушных к судьбе тех мест, где они сейчас живут.

Рейтинг дает возможность увидеть, где есть проблемы и перенаправить финансовые потоки. Например, если уже очевидно, что вокруг Минска создается агломерация, то почему в программу поддержки малых городов входят Дзержинск и Смолевичи? Они ведь в нашем рейтинге условий развития человеческого капитала входятв первую шестерку.

Еще одно открытие - Слуцк может посоревноваться со столицей за право считаться транспортным центром Беларуси. От этого  поселения до всех других крупных городов разве что на 20 км больше, чем до Минска.

Марина ЗАГОРСКАЯ, "Завтра твоей страны"

{mos_fb_discuss:2}