Директор "Академфарма" рассказал о новом препарате для профилактики тромбов при ковиде

Республиканское производственное унитарное предприятие "Академфарм" выпускает препарат для профилактики тромбов при ковиде, идентичный аналогу, сообщил директор предприятия Юрий Микицкий в программе "В людях" на телеканале "РТР-Беларусь", сообщает БЕЛТА.

"Что касается борьбы с ковидом, у нас месяцев девять назад вышел один из наиболее эффективных препаратов, применяемых в лечении при ковиде. Я понимаю, что не могу его сейчас называть, но все знают, что препарат, который выпускает "Академфарм", практически идентичен аналогу, использующемуся для профилактики тромбов", - сказал Юрий Микицкий.

По его словам, ковид меняет состав и свойства крови путем изменения тех или иных параметров. "К сожалению, тромбоз - неизбежное сопровождение любых форм. У последних форм - омикрона и, наверное, последующей (уже появился смарт-омикрон и прочее) - тенденция одна: менять состав крови, вызывая тромбозы на микро- и макроуровне. Я не буду сейчас рассказывать ужасные истории про тромбы, тем не менее все врачи об этом знают и назначают препараты против свертывания. И один из этих препаратов мы производим", - отметил Юрий Микицкий.

Справочно
"Академфарм" - это молодое белорусское фармацевтическое предприятие. Здесь ведутся лабораторные фармацевтические исследования, осуществляется промышленный выпуск лекарственных средств и других фармацевтических продуктов, витаминных, витаминно-минеральных и метаболических комплексов, нутрицевтиков.

Источник: БЕЛТА