Цена ошибки в один символ: договорились на поставку, перевели 60 тыс. евро, но товар так и не пришел. Что случилось?

События происходили в феврале текущего года. Одно из предприятий вело переписку со своим партнером, в ходе чего были достигнуты договоренности на приобретение товара. После этого контрагент прислал фирме дополнительное соглашение, в котором указывалась информация об изменении реквизитов, а также сумма, подлежащая уплате.

Работников предприятия ничего не смутило, так как с организацией они сотрудничают уже более 10 лет. И на протяжении данного периода каких-либо недоразумений между ними не возникало.

Перечислив на указанный в сообщении счет пости 60 тысяч евро, покупатели стали ожидать поставки приобретенного товара. После чего на связь с ними перестали выходить. Тогда работник компании и заметил, что электронная почта поставщика, с которым велась переписка, отличается на один символ от реальной почты коллег, затем они обратились в милицию.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием установлено, что переписка осуществлялась с поддельного почтового ящика, наименование которого визуально практически идентично реальной почте организации-поставщика.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление лиц, использующих банковский счет, на который предприятием были переведены деньги, осматривается техника, изучается переписка компании. Окончательная правовая оценка будет дана по результатам расследования.

Зачастую излишняя доверчивость и неосмотрительность самих сотрудников предприятий-плательщиков способствует совершению подобных преступлений. Следственный комитет настоятельно рекомендует прежде, чем вступать в договорные отношения с какой-либо организацией, необходимо убедиться в ее состоятельности.

Всегда проверяйте с тем ли пользователем вы общаетесь в интернет-переписке. Не используйте идентичные реквизиты для авторизации на различных ресурсах, а также не используйте слишком легкие пароли.

При поступлении сообщений о необходимости осуществления финансовых операций проверяйте информацию с использованием других каналов связи (личная встреча, телефонный звонок, мессенджер, поддерживающий голосовую связь, либо идентифицируйте личность, задав контрольные вопросы, ответы на которые не могут быть известны третьим лицам).

Источник: Следственный комитет Республики Беларусь