“Повезло так повезло!”, – подумал солигорчанин, но про уголовное дело забыл

Разгул души – может быть прекрасным, если, конечно, душа гуляет за собственные средства. А если за чужие – то вдвойне, но не надолго: двойная радость очень быстро перерастёт в двойную ответственность, в том числе и уголовную. Так произошло и с жителем Солигорского района.

Забыл, что это не удача

53-летний сельчанин нашёл банковскую карту, о том что это чьё-то имущество, он забыл. И бодро отправился в магазин, чтобы отпраздновать событие за чужой счёт.

Гуляют все – ответственность несёт один. Праздник продлился 2 дня

За два дня мужчина успел потратить около 700 рублей на спиртное и иные личные нужды, совершая покупки в различных торговых объектах города. Приобретаемым спиртным он щедро делился со случайными знакомыми.

photo 2024 04 09 17 43 57

Оплачивать чужой банкет солигорчанка не планировала

Карта принадлежала 28-летней жительнице Солигорска. Когда она обнаружила её пропажу, а также денег со счёта, то обратилась в милицию. Оперативники отделения по противодействию киберпреступности вычислили злоумышленника: эпизоды его “празднования” за чужой счёт зафиксировали камеры видеонаблюдения торговых объектов.

Праздник за чужой счёт закончился логично

Сельчанину из Солигорского района придётся возместить потраченные средства в полном объёме и ответить перед законом за хищение денежных средств, путем модификации компьютерной информации по статье 212 УК Республики Беларусь.

В милиции напоминают

Найденную банковскую платёжную карту необходимо отнести в банк или милицию, выхватывать чужую карту, которую вот-вот изымет банкомат, также не стоит.

Покупки за чужой счёт неизбежно обернутся проблемами с законом и заслуженное наказание не освободит от обязанности вернуть потраченные деньги.

Эти простые и понятные истины необходимо доводить, в том числе и детям.

Отдел новостей “Электронного Солигорска” по информации ГИОС Солигорского РОВД