Солигорчанин уклонялся от призыва на воинскую службу. К чему это привело? Вынесен приговор

Судом Солигорского района рассмотрено уголовное дело по обвинению солигорчанина в уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу (ч.1 ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Что известно о фигуранте уголовного дела?

Гражданин Республики Беларусь, 1996 года рождения, холостой, с базовым образованием, неработающий, ранее уже осуждался в 2019 г. и 2020 г. за совершение подобных преступлений.

Что произошло?

Так, в феврале-мае 2023 года в Республике Беларусь (на основании Указа Президента Республики Беларусь №19 от 24.01.2023 “Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве”) проводились мероприятия по призыву. Обвиняемый, являясь призывником, в нарушение статей  34, 39 Закона Республики Беларусь №1914-XII от 05.11.1992 “О воинской обязанности и воинской службе” умышленно уклонился от мероприятий по призыву на воинскую службу, а именно: будучи 30 марта 2023 года надлежащим образом оповещенным о необходимости явки 31 марта 2023 к 11:00 для прохождения медицинского освидетельствования в военный комиссариат Солигорского и Любанского районов, в установленное время и в последующем до окончания периода призыва к месту проведения данных мероприятий не явился, не имея на то уважительных причин и в отсутствие стечения тяжелых обстоятельств, что воспрепятствовало принятию призывной комиссией в отношении его решения об исполнении им воинской обязанности в период призыва.

В судебном заседании и в ходе досудебного следствия

В судебном заседании обвиняемый вину в совершенном преступлении не признал, показания давать добровольно отказался. В ходе досудебного следствия обвиняемый давал показания и приводил в качестве причины уклонения от мероприятий по призыву на воинскую службу нежелание прибыть
в ГУ “РНПЦ ПЗ” для прохождения медицинского обследования, заявляя, что является здоровым.

В ходе судебного заседания также были допрошены свидетели – должностные лица военного комиссариата, которые показали, что обвиняемый неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ст.435 УК, также уже осуждался судом Солигорского района по указанной статье. Однако продолжил свое противоправное поведение в связи с отсутствием желания проходить воинскую службу, приводя в оправдание различные доводы.

Чем все закончилось?

При назначении наказания обвиняемого суд исходил из принципа
индивидуализации наказания, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Приговором суда Солигорского района  обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев.

Справочно

Санкция ч.1 ст.435 УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Отдел новостей “Электронного Солигорска” по информации Прокуратуры Солигорского района