Выманили у трех белорусок свыше 110 тыс. рублей... Рекламируются предложения мошенников и от "лица" "Беларуськалия"

Расследуется уголовное дело о мошенничестве, связанном с биржевыми сделками на трейдинговой платформе.

По данным следствия, в июне текущего года жительницу Гомеля привлекла реклама в социальной сети об удаленном заработке на трейдинговой платформе "trade.ifp-trade.com". Женщина зарегистрировалась на сайте компании. Вскоре с ней связался "работодатель" и посулил большую прибыль от покупки и перепродажи акций крупных организаций по всему миру. Воодушевленная радужной перспективой, она вступила в ряды трейдеров и стала активно вкладываться в бизнес. Следуя рекомендациям куратора, гомельчанка за пару месяцев перевела на указанные банковские счета свыше 37 700 рублей, в том числе взятые в кредит.

На крючок представителей этой же платформы попалась и жительница Бобруйска. На популярном сервисе по просмотру коротких видео женщину зацепил ролик о заработке на биржевой торговле золотом и нефтью. Пройдя регистрацию на сайте дилингового центра, она внесла "на депозит" 315 рублей. После требования куратора внести 5000 долларов, порвала с сомнительным бизнесом.

От мошеннических действий "финансового аналитика" трейдинговой платформы пострадала еще одна жительница Гомеля. Во время игры на мобильном телефоне женщина увидела рекламу о заработке на купле-продаже акций "Беларуськалия". Потерпевшая перешла по ссылке, оставила номер мобильного телефона и вскоре "записалась" в трейдеры на платформе "trade.ifp-trade.com". В результате ухищрений своего куратора женщина перевела злоумышленникам 73 300 рублей.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как рассказали наши подписчики, в Инстаграм попадаются такие посты с рекламой:

При переходе по ссылке, открывается вот такой сайт. И если человека не смутит название сайта в адресной строке, то солигорчане точно должны заподозрить что-то неладное, увидев старые логотипы "Беларуськалия" на их фото.

В пресс-службе "Беларуськалий" напоминают, "не верьте обещаниям легкого заработка в интернете. Прежде, чем вкладывать деньги в какие либо инвестиционные проекты, следует проверить достоверность предложения поиском в браузере или по телефонам организаций, размещенным на их официальных сайтах".

В столичную милицию также обратились граждане, которые поверили обещаниям легкого заработка в интернете, вложились в несуществующую программу инвестирования от "Беларуськалия" и потеряли крупные суммы.

Сотрудники Следственного комитета призывают граждан не верить обещаниям быстрого и легкого заработка и не вкладывать деньги в торговлю на сомнительных виртуальных площадках. Следователи рекомендуют тщательно изучать деловую репутацию потенциальных финансовых партнеров и проводить мониторинг отзывов авторизированных клиентов.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"