Грабёж на улице в Солигорске. Вынесен приговор

Для кого-то летние ночи – возможность насладиться теплом и прогулками по уютным улицам Солигорска, а кто-то использует их, чтобы совершать преступления. Солигорчанку ограбили прямо на улице, выхватив сумку с ценными вещами.

2 июня с 23:00 до 23:55, находясь на пешеходной дорожке вблизи дома №14 на ул. Богомолова в г. Солигорске, мужчина увидел идущую женщину, лет пятидесяти, двигающуюся в направлении здания суда Солигорского района.  Увидев в руке солигорчанки сумочку, решил её похитить. Воспользовавшись моментом, когда рядом никого не было, резким движением руки выхватил её и убежал.  

В женской сумке также находились ценные вещи. Имущественный вред составил в общей сумме 321, 95 рублей.

Что известно о фигуранте дела?

Гражданин Республики Беларусь, 2000 года рождения, холостой, неработающий, ранее неоднократно судим, в том числе за преступления против собственности, освободился из мест лишения свободы 5 января 2023 года.

Чем всё закончилось?

Судом Солигорского района 30.08.2023 рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Республики Беларусь по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 206 Уголовного кодекса Республики Беларусь (открытого похищения имущества (грабеж), совершенного повторно).

Справочно

Санкция ч.2 ст.206 УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В ходе судебного заседания обвиняемый вину в совершенном преступлении признал частично.

В результате выполнения проверочных мероприятий местонахождение похищенного имущества было установлено. Обвиняемый также принял меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного потерпевшей.

При назначении наказания суд исходил из принципа индивидуализации наказания, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Приговор

Приговором суда Солигорского района обвиняемому назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Прокуратуры Солигорского района
Фото носит иллюстративный характер