Минус почти 300 тыс. руб из сметы. Госконтроль сократил необоснованные траты на ремонт учреждений образования

Комитетом госконтроля Минской области в ходе дистанционного контроля за проведением государственных закупок сокращены завышенные расходы по ремонту школ и дошкольных учреждений Солигорского района.

При анализе процедур госзакупок по выбору подрядчиков для выполнения этих работ было установлено, что их стоимость планируется в размере более 1,4 млн. руб. Данная сумма была определена на основании строительных смет, вызвавших сомнения у госконтролеров. Так, в сметах отсутствовала информация об их составителях, расшифровка включенных в смету материалов и запланированных к использованию механизмов.

Впоследствии выяснилось, что данные сметы составлены представителями коммерческих строительных предприятий.

Проверка обоснованности затрат, включенных в сметы, показала, что стоимость работ завышена, в том числе за счет необоснованного применения дорогостоящих расценок и повышающих коэффициентов, завышения объемов работ и др.

С учетом выявленных обстоятельств процедуры госзакупок были отменены, сметная стоимость работ пересчитана. В результате вмешательства КГК Минской области изначально запланированная стоимость работ сокращена на 294 тыс. руб.

Источник: официальный телеграм-канал Комитета государственного контроля Республики Беларусь
Фото носит иллюстративный характер