Жительница Солигорска на электровелосипеде наехала на иномарку

21 августа около 17:05 на ул. Л. Комсомола вблизи жилого дома в Солигорске 38-летний местный житель на автомобиле "Мазда 6" при выезде с дворовой территории остановился для пропуска транспортных средств.

В результате 49–летняя жительница города на электровелосипеде, двигаясь по тротуару, наехала на эту иномарку. В результате ДТП велосипедист с полученными травмами госпитализирована.

В ГАИ просят водителей быть предельно внимательными, обдумывать каждый маневр. Велосипедистам также необходимо проявлять осторожность в дорожном движении, особенно при пересечении дороги.

dtp 22 1

dtp 22 2

dtp 22 3

dtp 22 4

ГАИ в очередной раз призывает велосипедистов к соблюдению Правил дорожного движения, особенно стоит акцентировать внимание на пунктах правил 150 и 151, которые определяют порядок пересечения велосипедистом проезжей части дороги.

1. На велосипеде разрешается не спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, НО при подъезде к нему следует заблаговременно снизить скорость, убедиться в безопасности выезда на дорогу и двигаться не быстрее идущего пешехода.

2. При подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Те, кто передвигается на средствах персональной мобильности не только не должны создавать препятствия для движения других пешеходов, но и обязаны предоставлять им преимущество. Скорость движения таких средств не должна превышать 25 км/ч, на них запрещается перевозить пассажиров, если на устройстве нет специального сиденья. Движение на СПМ в состоянии алкогольного опьянения запрещено.

Источник: mlyn.by