Вынесен приговор за насилие над своей бабушкой и хищение телевизора у неё на глазах

Судом Солигорского района рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Республики Беларусь в открытом похищении имущества (грабёж), соединенного с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего (ч. 2 ст. 206 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Что известно о фигуранте дела?

Мужчина 2002 года рождения, холостой, со средним образованием, неработающий, ранее судим по ч. 2 ст. 339 УК, проживает с матерью и бабушкой.

Что произошло?

Обвиняемый 16 марта 2023 в период времени с 14:00 до 15:00, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства, решил забрать телевизор "LG" и пульт к нему, стоимостью 209,29 рублей, с находившимся на нем кронштейном, стоимостью 10 рублей, принадлежащие потерпевшей. При этом он отталкивал её и ударил не менее двух раз в область головы, причинив побои. Тем самым он причинил женщине физический вред, а также имущественный вред на общую сумму 219,29 рублей.

Что сообщил обвиняемый в ходе допроса?

Обвиняемый в ходе допроса сообщил, что в тот день он с утра употреблял спиртные напитки. В связи с тем, что денег на спиртное не было, решил продать принадлежащий родной бабушке телевизор. Для этого он открыл двери в квартиру имеющимися своими ключами и направился сразу в комнату, где находился телевизор. Телевизор был прикреплен с помощью кронштейна к стене в спальной комнате бабушки. Когда он начал его снимать, это увидела бабушка и стала препятствовать. Сразу она просила прекратить противоправные действия. Обвиняемый продолжил снимать телевизор со стены и оттолкнул бабушку руками в область головы не менее двух раз. Сняв телевизор, обвиняемый вышел из квартиры и продал телевизор неизвестным лицам за 200 рублей. В дальнейшем обвиняемый потратил вырученные денежные средства на личные нужды.

Бабушка простила внука

В ходе судебного заседания была также допрошена потерпевшая - бабушка обвиняемого, - которая подтвердила показания обвиняемого. Также сообщила, что внуку давно простила его противоправные действия, охарактеризовала последнего положительно.

В результате выполнения проверочных мероприятий местонахождение похищенного имущества было установлено, телевизор возвращен потерпевшей.

При назначении наказания обвиняемым суд исходил из принципа индивидуализации наказания, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Вынесен приговор

Приговором суда Солигорскогорайона обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Прокуратуры Солигорского района
Фото носит иллюстративный характер